25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Зимние вечера Мех-Маша 2016

2 декабря 2016 г. в Белом Зале СПбПУ Петра Великого состоялась очередная встреча механиков всех поколений из цикла концертов - встреч "Зимние Вечера Мех-Маша".

На такие встречи, организаторами и спонсорами которых являются выпускники ММФ 1988 года, и ставшие, по праву, традиционными, уже  в третий раз собираются механики разных лет выпуска, преподаватели и студенты-политехники. Вот и в этом году на встрече присутствовали выпускники "ММФ-1958", одного из самых "ранних" выпусков Мех-Маша. Традиционно приходит на этих встречи-концерты выпускник ММФ (кафедра "Кузнечно-прессовые машины") Хомов С.Н., получивший за свою долгую и плодотворную деятельность почетное звание "Залуженного Металлурга Российской Федерации".

На главной лестнице университета выпускников встречали и раздавали памятные сувениры студентки-первокурсницы – активисты профбюро студентов ИММиТ:  Софья Федосова, Анастасия Гудым, Софья Кульгина.

По инициативе организаторов-спонсоров  вечера гостям перед началом концерта предлагалось традиционное шампанское. На столиках перед Белым залом участников встречи ожидали сувениры с политехнической тематикой, новый поэтический сборник В.А. Шерстнёва, выпускника ММФ-1962, ныне доцента кафедры "Сопротивление материалов", картины художника-политехника Дудорова А.А. На стенде строительных отрядов ММФ каждый из участников встречи мог отразить свой личный вклад в стройотрядовское движение механиков.

Как всегда, благодаря организаторам встречи, концертная программа вечера была тщательно подобрана и безупречна:  в этот вечер на сцене Белого Зала выступал Государственный Санкт-Петербургский симфонический  оркестр "Классика" под управлением Михаила Леонтьева. Слушателям запомнились, исполненные в 1-ом отделении,  произведения Штрауса, Гайдна, Бетховена, Прокофьева.

В антракте - общение однокурсников между собой, с преподавателями активно продолжилось. Воспоминания…, "А, помнишь…?", мерцание фотовспышек – фото на память об этой встрече. Многим было интересно увидеть, как изменился ПОЛИТЕХ за последние годы.

Перед началом второго отделения концерта Владимир Алексеевич Шерстнёв  прочел свое стихотворение "Воспоминания об Университете Музыкальной Культуры при ЛПИ", посвященное памяти известного музыковеда 60-х Леонида Арнольдовича Энтелиса, часто выступавшего в ПОЛИТЕХЕ с музыкальными программами. И весьма символичным выглядел тот факт, что ведущей концерта была музыковед Наталья Энтелис, дочь Леонида Арнольдовича, которой и был презентован новый сборник поэта-механика.

Во втором отделении зал буквально замер, очарованный волшебной музыкой "Концерта для фортепьяно с оркестром №2" Сергея Рахманинова, солист Иван Александров.

Концерт закончился, но гости этого праздника долго не расходились, находясь под впечатлением "встречи со своей юностью".

Подводя итоги, хочется еще раз поблагодарить организаторов-спонсоров "Зимних Вечеров Мех-Маша", формат которых отличается от традиционных "курсовых" встреч. Эти "Вечера", на которые собираются механики всех поколений, позволяют ощутить реально "связь времен", которая не должна прерываться.

зам. директора ИММиТ по работе с выпускниками

Заборский Е.В.