04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

«Зимние вечера механиков» в Белом зале

7 декабря 2023 года состоялась девятая встреча выпускников Механико-машиностроительного факультета (ныне - Институт машиностроения, материалов и транспорта) «Зимние вечера механиков». В ней приняли участие как выпускники прошлых лет, начиная с 1963 года, так и сегодняшние студенты Политеха.

Встреча была посвящена наступающему 125-летнему юбилею Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Выпускники ММФ презентовали свой подарок вузу - Аллею механиков между Главным учебным и Спортивным комплексами, на которой в 2023 году была открыта система уличного освещения.

Открыл встречу Владимир Карбаинов, выпускник 1984 года, который рассказал о проекте «Фонари 2023» и исполнил душевную песню «Снегири» о Политехе и МехМаше, стихи к которой были написаны выпускником ММФ 1982 года Александром Томашенко.

Зрители в зале громкими аплодисментами поблагодарили спонсоров проекта «Фонари 2023»: Игоря Букато, члена совета директоров НП «Возрождение» (выпуск ММФ 1975 года), Михаила Радкевича, доктора наук, профессора (выпуск ММФ 1975 года), Николая Осипова, генерального директора ООО» Фирма Апекс» (выпускник аспирантуры кафедры «Автоматы» ММФ 1986 года), Владимира Лапина,  генерального директора ООО «Солнечный на Авиаконструкторов» (выпуск ММФ 1982 года) и Владимира Рассказова, генерального директора СМУ-7, г. Тихвин (выпуск ММФ 1982 года).

По традиции Зимних вечеров механиков, перед зрителями выступил выпускник ММФ 1981 года Анатолий Зеленко в сопровождении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера – заслуженного деятеля искусства Российской Федерации Владимира Попова. Анатолий Зеленко - частый гость университета, его выступления в Белом зале традиционно сопровождаются аншлагом и проходят с большим успехом. В этот раз, гости услышали впервые в его исполнении любимые песни, которые когда-то пел М. Магомаев.

До музыкальной части и в антракте выпускники разных поколений смогли пообщаться друг с другом, а также с преподавателями и сотрудниками Политеха. Организаторы угощали выпускников шампанским и мандаринами. Получилась связь поколений и отличная предновогодняя зимняя встреча политехников.

Выпускники выражают большую благодарность Центру фандрайзинга и работы с выпускниками и администрации университета за предоставление для встречи Белого зала и помощь в организации.

«Благодарю сердечно за встречу в Белом зале 7 декабря! Отличная организация. Душевность! Прекрасный концерт! Спасибо спонсорам и организаторам за эти незабываемые встречи однокурсников и друзей! Ждем с нетерпением новых встреч!» - выразил благодарность Юрий Коваленко, участник встречи, выпускник 1984 года.

Материал взят с сайта POLYTECH COMMUNITY