24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Зимняя школа по трибологии в рамках Всероссийской олимпиады «Я - Профессионал»

31 января 2018 г. на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» ИММиТ, в рамках Всероссийской Олимпиады «Я - Профессионал» прошла Зимняя Школа под девизом «Трибология назад в будущее: инновационное управление сроком службы изделий».

В этот день на кафедре МиОК с 10:00 до 18:00 были открыты двери для всех студентов, интересующихся трибологией. Зарегистрировались 40 человек из многих городов России: Санкт-Петербург, Москва, Самара, Нальчик, Барнаул, Ростов на Дону, Ульяновск, Хабаровск, Белгород и др.

С 10:00 до 12:00 Зимняя школа была открыта интересными выступлениями двух ведущих учёных – трибологов из Москвы и Санкт-Петербурга:

Выступление: «Трибология: от подземелья до космоса». Максим Прожега - Член Координационного совета по делам молодежи при Совете по науке и образованию при Президенте РФ. Заведующий лабораторией «Исследование износа при граничной смазке» Института машиноведения им. А.А. Благонравова (ИМАШ РАН) Москва, кандидат технических наук по специальности «Трение и износ в машинах».

Выступление: «Теоретические основы разработки полимерных композиционных материалов триботехнического назначения».  Елена Седакова – Зам. Зав. лабораторией «Трение и износ» ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской Академии наук (ИПМаш РАН), Санкт-Петербург, доктор технических наук по специальности «Трение и износ в машинах».

С 12:00 до 13:00 были проведены 2 Мастер-класса:

1. «Измерение краевого угла смачивания на приборе DSA25 (Германия)». к.т.н. Галина Цветкова

2. «3D моделирование с использованием CAD-системы Creo (Pro/ENGINEER)». к.т.н. Милана Жавнер

С 14:00 до 16:00 После обеда ребята и преподаватели собрались в механическом корпусе СПбПУ, в МНОЦ «BaltTribo-Polytechnic». К.т.н. Александр Бреки провёл экскурсию по лабораториям металлических, неметаллических и смазочных материалов.

ВМНОЦ прошло выступление: «Трибология назад в будущее: инновационное управление сроком службы изделий». Маргарита Скотникова – Зав. кафедрой. «Машиноведение и основы конструирования», гл.н.с. МНОЦ «BaltTribo-Polytechnic» СПбПУ, доктор технических наук, профессор по специальности «Материаловедение».

С 16:00 до 18:00 участники Зимней школы перешли в Главное здание СПбПУ, ауд. 327, чтобы прослушать выступление к.т.н. Ивана Егорова на тему «Моделирование процессов нарезания, контроля и изнашивания зубчатых передач».

По плану состоялось чаепитие и работа ребят в 2-ух группах: Мастер-класс по подготовке лучшей презентации.

Было шумно и весело, особенно, во время защиты результатов работы на школе и подведения итогов. Ребята были благодарны Политеху, который их познакомил и подружил.

День Зимней школы на кафедре "МиОК" прошёл успешно. У ребят появилась заинтересованность к междисциплинарной специальности по трибологии, которая базируется на двух направлениях «Машиностроение» и «Технология материалов».

Материал подготовлен каф. "МиОК"