04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Разработка и исследование новых дисперсно-упрочненных материалов на основе меди

Описание

Проект направлен на разработку и исследование новых композиционных материалов на основе меди, дисперсно-упрочненной углеродными наночастицами (фуллерен и фуллереновая сажа).

Для исследования закономерностей влияния различных вариантов упрочняющей фазы (кристаллический фуллерен или аморфная фуллереновая сажа) на физико-механические и трибологические свойства композиционного материала решен ряд задач:

1. Исследование исходных углеродных наночастиц методами РЭМ, РСА, РФЭС для получения информации о морфологии и структуре порошков.
  2. Подбор параметров синтеза композиционных порошков на основе меди, упрочненной разными типами углеродных наночастиц. Исследование композиционных порошков методами РЭМ, РСА, РФЭС.
  3. Получение компактных материалов и исследование структуры и свойств композитов с различным типом и содержанием углеродных наночастиц.

В ходе выполнения проекта разработаны принципы управления структурой и свойствами композиционных материалов, получена серия образцов с различным содержанием углеродных наночастиц. Выявлены закономерности формирования структуры и свойств композитов в зависимости от типа углерода (фуллерен и фуллереновая сажа). Проанализированы и оценены механизмы упрочнения композитов. Свойства новых композиционных материалов Cu-С практически не уступают композитам на основе меди, упрочненной оксидом алюминия которые достаточно давно выпускаются зарубежными компаниями (Höganäs, Aurubis, Luvata и CEP).

Область применения

Материалы для электротехники

Основные преимущества

Новые материалы системы медь-углерод сочетают в себе высокие значения прочности и тепло- и электропроводности.