23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Эксперт из ИММиТ объяснил важность «нобелевских» открытий 2021 года для фарминдустрии

Ранее стало известно, что Нобелевская премия по химии в 2021 году досталась немецкому химику, директору Института исследования угля Общества Макса Планка Беньямину Листу и профессору Принстонского университета Дэвиду Макмиллану за исследования в области асимметрического органокатализа.

Это одна из немногих премий, которая была вручена за разработки в области классической органической химии, если в прошлом году премию дали за открытие на стыке химии и биологии, то сейчас ученые могут быть уверены, что это награда именно за достижения в области химии, — пояснил эксперт.

Асимметрический стереокатализ – это серьезное открытие, которое позволяет получать изомеры органических веществ, таких как натуральные продукты и эффективные фармацевтические препараты. Стереокатализ подразумевает ускорение реакций, в результате которых образуется селективные изомеры веществ. Нобелевская премия в этом году вручена именно за ассиметричный органокатализ, который позволяет «в пробирке» направлять реакцию с преимущественным образованием определенных пространственных изомеров, которые впоследствии будут лучше усвоены организмом. Стоит отметить, что классическими методами, в некоторых случаях, невозможно, а в других трудоемко и дорого разделять пространственные изомеры. С помощью ассиметричного стереокатализа можно приблизиться к синтезу натуральных продуктов в лабораториях и улучшить эффективность фармацевтических препаратов».

В 2020 году премии удостоились американский биохимик Дженнифер Дудна и французский микробиолог Эммануэль Шарпентье за открытие и исследование метода генетического редактирования CRISPR-Cas9.

Материал взят с новостного портала "Газета.ru"