28 Марта 2024 г. Четная неделя

Энергетика, экология и строительство в фокусе международной конференции СПбПУ

26 Ноября 2019

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно c Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, Чилийским университетом и Университетом Генуи. Мероприятие объединило ученых и экспертов из разных стран мира – Италии, Чили, Латвии, Вьетнама, Бразилии, Индии, Украины, Финляндии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, России и других – всего около 200 участников. В их числе – представители науки, образования, власти и бизнеса. Поэтому в докладах участников были представлены как прорывные научные идеи, так и управленческие решения на уровне регионов и промышленных холдингов. Материалы конференции EECE-2019 будут опубликованы в изданиях, индексируемых базой данных Scopus.

Конференцию открыл проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ: «Мир движется к устойчивому будущему, и путь к нему лежит через установление приоритетов в области устойчивого производства и использования энергии. Совместная работа людей разных специализаций поможет внедрению и распространению инновационных решений. Сейчас – время возможностей. Будьте активны, открыты, а мы сделаем все от нас зависящее, чтобы подобные научные мероприятия и конференции проводились на самом высоком уровне».

После торжественной церемонии открытия свои доклады представили ключевые спикеры: профессор Университета Флоренции Алессандро БИАНЧИНИ, профессор Чилийского университета Рикардо АЛЬВАРЕЗ и профессор Рижского технического университета Анатолий БОРОДИНЕЦ.

После пленарного заседания участники конференции разделились по секциям, где продолжили обсуждать «умные» города, возобновляемую энергетику, строительные материалы, энергоэффективные и «зеленые» здания и многое другое. В рамках конференции участники также познакомились с ключевыми научными центрами Политеха – Центром промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», суперкомпьютерным центром «Политехнический» и Лабораторией легких материалов и конструкций.

Материал подготовлен Центром международной публикационной активности СПбПУ