04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Как управлять инновациями в условиях цифровой трансформации?

«Конференция становится стабильно ежегодной, с каждым годом всё большее количество участников интересуется как профессиональной, так и научной частью. Рады видеть среди участников и студентов, преподавателей СПбПУ, а также представителей других вузов России и мира», — отметил директор Высшей школы проектной деятельности и инноваций в промышленности Сергей Редько.

Цифры конференции:

• 173 человека зарегистрировались на конференцию в качестве участников;
  • 109 работ прислано для рассмотрения программным комитетом в рамках научных секций;
  • 80 докладов представлено на онлайн-дне конференции в научных секциях;
  • 14 модераторов помогали докладчикам на секциях;
  • 11 часов суммарно длилась конференция;
  • 7 спикеров-экспертов из индустрии поделились знаниями в своих областях.

Конференция прошла в смешанном формате: в пятницу, 12 апреля — очно в «Точке кипения — ФабЛаб» (с трансляцией для участников из других городов), в субботу, 13 апреля — в онлайн-формате.

В пятницу слово взяли спикеры из разных сфер:

• Александр Зубков, IT директор в Девирта поделился кроссконтекстными скиллами в управленческих профессиях.
  • Влад Петров, консультант и Ex-CTO компании Ex corp. поведал, как сделать так, чтобы работодатели были в вас заинтересованы.
  • Георгий Крайчик, генеральный директор компании Sixhands рассказал, кто такой хороший менеджер проектов, какие у него харды и софты.

День завершился забавной и познавательной Power Point Party. На ней участники узнали, например, о проектной деятельности в пословицах и поговорках.

В субботу также выступили эксперты:

• Юлия Билинкс, эксперт в управлении продуктами, ex-CPO, директор департамента и стратег в FinTech рассказала о продуктовом наборе и способах вхождения в профессию.
  • Антон Штульберг, Delivery Director в FinTech поделился мыслями про построение карьерного пути.
  • Наталья Луковникова, директор информационно-аналитического форсайт-центра ИППТ СПбПУ осветила форсайт-навыки, их ценность и применение в разных профессиях.

«Мы очень благодарны спикерам из индустрии за то, что они с таким интересом и вовлеченностью участвуют в конференции. Когда мы только обсуждали идею конференции три года назад, сразу поняли, что хотим сделать её не только научной, но и профориентационной. В этом нам из года в год помогают спикеры из индустрии», — рассказала старший преподаватель ВШПДиИП, член организационного комитета конференции Инна Селедцова.

На пленарном заседании представили лучшие доклады конференции.

• «Проект «Метавселенная предпринимательства» — победитель конкурса «Студенческий стартап» (Ирина Романова, Ольга Уланова, Олег Недопекин, КФУ).
  • «Цифровые двойники как инструмент системы менеджмента качества» (Екатерина Мартынец, Александр Корниенко, СПбПУ).
  • «Cовершенствование подхода к процессу управления продуктом на примере компании АО „Роббо“» (Валерия Карелина, СПбПУ).
  • «Исследование стратегий управления правами на интеллектуальную собственность малых инновационных предприятий в кооперационных проектах» (Карина Лундаева, СПбПУ).
  • «Перспективы применения мультиагентного подхода для моделирования организационных систем» (Жанна Бурлуцкая, СПбПУ).

На секциях лучшими докладами стали:

• Секция «Управление в организационных системах»:
    • Доклад «Оптимизация управления изменениями в корпоративной среде на примере организации Газпромнефть-ИТО с применением NLP и машинного обучения: путь к ускорению внедрения» Александры Ткаченко;
    • Доклад «Анализ деятельности ИТ-компаний в сфере образования» Русланы Даниловой.
  • Секция «Математические модели принятия решений»:
    • Доклад «Обзор методов оптимизации для задачи построения графика движения авиатранспорта» Лии Хабибуллиной.
  • Секция «Управление инновациями»:
    • Доклад «Использование анализа информационных потоков для управления цифровой трансформацией» Алёны Филипповой.
  • Секция «Управление проектами и проектная деятельность»:
    • Доклад «Анализ эффективности современных ИСУП для принятия управленческих решений в IT проектах» Дмитрия Орлова.
  • Секция «Управление продуктами»:
    • Доклад «Концепция Jobs to Be Done в маркетинге» Елизаветы Чугуновой.
  • Секция «Управление качеством»:
    • Доклад «Применение блокчейн-технологий для прозрачности и повышения качества товаров на маркетплейсах» Дениса Садыкова;
    • Доклад «Повышение качества процесса проведения судебной налоговой экспертизы» Ольги Соловьёвой.

«В этом году мы получили рекордное количество заявок на выступление с докладом. Все заявки прошли предварительное рецензирование, а на самой конференции участники получили от модераторов ценные рекомендации для улучшений. На основании этих рекомендации им теперь предстоит представить доработанные тезисы», — отметил старший преподаватель ВШПДиИП, член программного комитета конференции Алексей Гинцяк.

Тезисы докладов опубликуют в сборнике с индексацией в РИНЦ. Следующая конференция пройдет весной 2025 года.

Материал взят с сайта СПбПУ