29 Марта 2024 г. Четная неделя

Конференция Kawasaki Robotics прошла в присутствии генконсула Японии в Санкт-Петербурге

Перед началом конференции генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса ИИДЗИМА посетил Научно-образовательный центр промышленной робототехники, созданный в прошлом году на площадке СПбПУ для популяризации промышленной робототехники в России и создания собственных технологий автоматизации производства. Руководитель Центра Олег ПАНЧЕНКО рассказал об образовательной деятельности, которая здесь ведется. В частности, о том, что разработан и с сентября внедрен в учебный процесс базовый курс, запущены специфические курсы для предприятий (например, проходят обучение сотрудники КАМАЗа), также разработан онлайн-курс на русском, который переводится на английский язык с целью размещения на образовательной платформе Coursera.

Приветствуя участников, генконсул поблагодарил за приглашение принять участие в мероприятии и напомнил, что в результате сотрудничества Политехнического университета и компании Kawasaki – мирового лидера в области робототехники и ведущего японского предприятия, открылся Центр промышленной робототехники «Кавасаки-Политех». Также г-н ИИДЗИМА напомнил, что на прошедшем Петербургском международном инновационном форуме, где Япония выступила в качестве страны-партнера, роботы Kawasaki стали центром внимания гостей. «Роботы Kawasaki обладают самыми передовыми технологиями и способны выполнять широкий круг задач от управления механизмами до сварки и окраски. В Центре “Кавасаки-Политех” можно увидеть разнообразных промышленных роботов в действии, и поскольку он открыт не только для студентов, но и для компаний, мне бы очень хотелось, чтобы дистрибьютеры и представители заинтересованных компаний обязательно посетили этот Центр. Надеюсь, что он и далее будет развиваться как результат совместной работы компании и университета, что появятся новые разработки и исследования, и в тесном сотрудничестве удастся вырастить выдающихся инженеров, тем самым внося вклад в экономическое развитие Санкт-Петербурга», – сказал Ясумаса ИИДЗИМА.

От имени ректора СПбПУ участников конференции поприветствовал и пожелал плодотворной работы директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) Анатолий ПОПОВИЧ. Президент Kawasaki Robotics GmbH (Германия) Кенджи БАНДО пояснил, что в эту должность вступил всего год назад, но очень заинтересован продолжать сотрудничество со всеми партнерами компании «Робовизард» и всеми российскими партнерами. «Впервые Kawasaki запустила промышленного робота более 50 лет назад. Используя данный опыт, роботов и технологии их применения, а также новые идеи, которые предложат российские партнеры, мы сможем быть полезными для повышения производственных возможностей и качества продукции в России», – уверен президент германского офиса Kawasaki. Еще раз подчеркнув, что компании необходима поддержка не только «Робовизарда», но и всех партнеров, собравшихся на конференции, г-н БАНДО вручил генеральному директору «Робовизарда» Игорю РЫЖЕНКОВУ подарок, приурочив его к 10-летию сотрудничества, предложил активно обмениваться информацией и двигаться дальше вместе.

Генеральный директор Kawasaki Heavy Industries Rus. Мотоко ДАЙМОН также затронула необходимость роботизации и автоматизации производства в нашей стране, и вклад компании в эти процессы. «В этом году нам активно помогает генконсульство Японии в Санкт-Петербурге, Политех и все партнеры», – отметила она и поблагодарила всех за сотрудничество.

В продолжение конференции Игорь РЫЖЕНКОВ подвел итоги работы компании в уходящем году, отметив, что «он был крайне успешным». «На самом деле таких замечательных результатов удалось достичь за последние четыре года, когда мы начали формировать национальную сеть интеграторов и создали Центр “Кавасаки-Политех”, – пояснил он. – Но мы постоянно ищем новых участников, обновляем команду, потому что рынка еще нет – его надо создавать. Необходимость цифровой трансформации и модернизации российской промышленности дает шанс нашим продуктам стать очень востребованными. Подрастут и студенты Политеха, которые уже сегодня стучатся в двери компаний-роботизаторов. Здорово видеть интерес молодежи и те решения, которые они предлагают. Вместе с Политехом у нас получается создать задел кадров на будущее», – уверен Игорь РЫЖЕНКОВ.

Доклады других участников конференции касались маркетинговой стратегии компании «Робовизард» и новых продуктов Kawasaki Robotics, были подведены годовые итоги работы Центра «Кавасаки-Политех» и представлены презентации новых партнеров. Спикеры рассказали об успешных кейсах роботизации производства и внедрения робототехники в бизнес. Специальный гость конференции – коммерческий директор компании-партнера Kawasaki Robotics Tiesse Robot SPA (Италия) Стефано МОЛИНАРИ, который накануне прочитал студентам лекцию «Роботизация – хайп или реальная польза. Как объяснить предприятию, что роботы – это не пустая трата бюджета», поделился с российскими коллегами секретами успешной продажи роботов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА