28 Марта 2024 г. Четная неделя

Круглый стол «Современные технологии и материалы на их основе. Материалы для атомной энергетики

11 Сентября 2019

Круглый стол стал уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности. В его работе приняли участие: Институт высокотемпературной электрохимии (ИВТЭ) УрО РАН Уральского федерального университета, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им.Н.Л. Духова (ФГУП ВНИИА), НИЦ "Курчатовский институт" — ЦНИИ КМ "Прометей" и другие.

С приветственным словом перед участниками выступил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. Он отметил:

«В череде мероприятий, посвященных именно XXI Менделеевскому съезду, проведенных нашим университетом, круглый стол организован совместно с Акционерным обществом «Наука и инновации» и по инициативе Алексея Владимировича ДУБА и Анатолия Анатольевича ПОПОВИЧА. Для нас высокая честь видеть представителя Росатома, инициатора данного мероприятия, благодаря усилиям которого, к участию привлечены различные организации, занимающиеся данной тематикой».

«Сегодня, в век цифровой трансформации нашей экономики и промышленности, конечно же, определяющую роль будет играть не только инструментарий, но и то, что мы будем получать, с какими свойствами. Вы услышите много интересного из доклада Алексея Владимировича и Анатолия Анатольевича, а именно об уникальных достижениях за последние годы в области науки о материалах. Это касается и композиционных, и порошковых, градиентных и функциональных материалов».

Менделеевские съезды – это уже традиционные научные форумы, на которых обсуждаются не отдельные направления, а все области химической науки, технологии и профильного образования. Учреждены Русским физико-химическим обществом «с целью способствовать успехам химии в России и вместе с тем сближению лиц, занимающихся химией», как дань памяти великому российскому ученому – Дмитрию Ивановичу Менделееву, и проводятся раз в 5 лет. Первый съезд состоялся в декабре 1907 года в Санкт-Петербурге.

С докладом «Направление «Материалы и технологии» в едином отраслевом тематическом плане НИОКР Госкорпорации «Росатом» выступил Алексей Владимирович ДУБ.

«Аддитивные технологии как прорывные решения для создания перспективных функциональных материалов» тема доклада директора ИММиТ, профессора, д.т.н. Анатолия Анатольевича ПОПОВИЧА.

На круглом столе также были заслушаны следующие доклады:

«Высокотемпературная электрохимия в интересах материаловедения» - Юрий Павлович ЗАЙКОВ д.х.н., профессор ИВТЭ Уро РАН, УрФу.

«Достижения в области создания новых материалов литий-ионных аккумуляторов», докладчик - МАКСИМОВ Максим Юрьевич, ведущий научный сотрудник - Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории «Функциональные материалы»

«Применение компьютерного моделирования в области радиационного материаловедения», докладчик к.ф-м.н. Алексей Витальевич ЯНИЛКИН, ФГУП ВНИИА.

«Облучение в ионном ускорителе как метод экспресс оценки радиационного охрупчивания перспективных материалов для атомной энергетики», докладчики – д.т.н., профессор Борис Захарович МАРГОЛИН и старший научный сотрудник Александр Андреевич СОРОКИН - НИЦ "Курчатовский институт", ЦНИИ КМ "Прометей".

После заседания круглого стола Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ провел участников круглого стола по лаборатории «Легкие и надежные и конструкции», Научно-образовательному центру «Kawasaki-Политех» и лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», где рассказал про аддитивные технологии, методы 3D-печати, продемонстрировал новейшие образцы изделий произведенные на установке сварки трением с перемешиванием, установке по лазерному выращиванию изделий, а ведущие научные сотрудники ИММиТ продемонстрировали работу оборудования.