Легенды отечественной науки: Николай Леонидович Духов

Новый выпуск проекта «Легенды отечественной науки» посвящён Николаю Духову — выдающемуся конструктору, который внес значительный вклад в развитие оборонной промышленности СССР.
Николай Леонидович родился 26 октября 1904 года на Полтавщине, в селе Веприк. Учился в Гадяческой мужской гимназии. В 1919 году её преобразовали, и год спустя Николай выпустился с аттестатом трудовой школы, имея классическое образование. Продолжить дальнейшее обучение в институте не позволял достаток родителей, поэтому

Студент-политехник быстро снискал симпатию товарищей по институту, которым нравилась общительность Николая и его внимание к тем, кто нуждается в помощи. Занятия вели выдающиеся преподаватели:
Созданием танков Николай Леонидович занялся в 1937 году, когда на Кировском заводе организовали специальное конструкторское бюро № 2.

В период Великой Отечественной войны Николая Духова перевели на Челябинский тракторный завод, куда эвакуировали оборудование семи крупных машиностроительных предприятий. В условиях военного времени было необходимо обеспечить бесперебойный выпуск танков для фронта. В 1943 году Николай Леонидович возглавил конструкторское бюро завода и за 33 дня наладил серийное производство Т-34, танков Победы. Кроме этого, он разработал тяжёлый танк ИС («Иосиф Сталин»). За вклад в Победу в 1945 году
В 1948 году Николая Леонидовича привлекли к работам по ядерному оружию. Он включился в разработку конструкции первой отечественной атомной бомбы, стал заместителем
Последующие годы Николай Леонидович продолжал усовершенствовать конструкцию отечественной атомной бомбы и занимался задачами по термоядерному заряду. В 1953 году водородная бомба РДС-6с была испытана, и Николай Духов получил третью звезду Героя Социалистического Труда. Он стал доктором наук (1953 год) и членом-корреспондентом АН СССР (1953 год).

Параллельно с инженерно-конструкторской деятельностью, Николай Леонидович преподавал. С 1935 по 1940 год он работал на механическом факультете Ленинградского политехнического института. В 1944 году в Челябинске создали механико-машиностроительный институт (позднее преобразованный в политехнический) с двумя факультетами: танковым (сегодня автотракторный) и технологическим (сегодня механико-технологический). Заведующим кафедрой танкостроения («гусеничных машин») и руководителем государственной экзаменационной комиссии назначили
С 1954 года Духов стал директором, главным конструктором и научным руководителем филиала № 1 КБ-11 (в настоящее время ВНИИА им. Н. Л. Духова), которым руководил до своей смерти. Николай Леонидович определил основные направления тематики института — создание ядерных боеприпасов для стратегических и тактических комплексов ядерного оружия, систем электрического и нейтронного инициирования ядерных зарядов, приборов автоматики ядерных боеприпасов, унифицированной контрольно-измерительной аппаратуры. За десять лет под его руководством были разработаны три поколения блоков автоматики, первое поколение ядерных боеприпасов для 17 различных носителей.

О Николае Леонидовиче осталось много воспоминаний, которые характеризуют его не только как выдающегося учёного и конструктора, но и как разностороннего и увлекающегося человека. Инженер и конструктор
«Помню, как в 1949 году, летом, он привёз из Москвы спиннинг с катушкой очень хитрой конструкции; в ближайшее же воскресенье собрал любителей рыбной ловли, повёл их на луг и стал демонстрировать приёмы забрасывания блесны. Надо сказать, что этим искусством он владел довольно прилично. В другой раз он привез маленькую электрическую бритву, при мне в одном из цехов стал демонстрировать эту новинку и в шутку сбрил усы у начальника цеха. Операция эта доставила обоим большое удовольствие… Обладая большой музыкальной культурой, Духов очень любил слушать классическую симфоническую музыку. Он неплохо играл на пианино, которое стояло у него в коттедже».
Николая Леонидовича не стало 1 мая 1964 года после непродолжительной, но тяжелой болезни. На собрании во ВНИИА, посвящённом 70-летию со дня рождения Николая Леонидовича,
«Духов ушёл от нас в полном расцвете творческих сил… Но то, что он сделал за свою жизнь, огромно как по количеству и уровню инженерных решений, так и по тому значению, которое его труды имели для укрепления оборонной мощи нашей Родины».
Материал взят с сайта СПбПУ