16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Лучшие иностранные аспиранты ИММиТ и их научные руководители получили гранты BIG PhD-2022

Грантовая программа поддержки лучших проектов иностранных аспирантур BIG PhD направлена на поощрение и поддержку научно-исследовательской деятельности иностранных аспирантов Политеха и их научных руководителей, акцентируя внимание на их совместные достижения, потенциал к долгосрочной, плодотворной работе на благо университета. В конкурсе могли принять участие аспиранты очной формы обучения, при оценке заявок учитывался не только научно-исследовательский потенциал и уровень проводимых исследований, но и степень вовлеченности аспиранта в политехническое сообщество. Высокий балл заявке приносило трудоустройство иностранных аспирантов в лабораториях университета, участие в рабочих группах при реализации грантов, активное участие в конференциях и семинарах, различных социальных и молодежных проектах.

Отбор на предоставление грантов проводила экспертная комиссия, которая после тщательной оценки всех заявок определила 10 команд-победителей, состоящих из иностранного аспиранта СПбПУ и его научного руководителя.

"Иностранные аспиранты выбрали именно Политехнический университет для построения научной карьеры, выразив доверие к нашему вузу. Теперь нам необходимо создать им все условия для возможности самореализации. Формирование такой среды — это большая ответственность как научного руководителя, так и всех структур университета. Мы надеемся, что иностранные аспиранты станут истинными политехниками, будут преподавать, работать, уезжать и возвращаться сюда, обеспечивая связь Политеха со всем миром", — прокомментировал идею конкурса проректор по международной деятельности СПбПУ, сопредседатель экспертной комиссии конкурса Дмитрий Арсеньев.

"Мы даем нашим победителям возможность полностью сосредоточиться на научной деятельности, погрузиться в совместную исследовательскую работу вместе с научной группой лаборатории, высшей школы. Высоко оценивая потенциал каждого из победителей конкурса BIG PhD, мы ждем от них добросовестного и ответственного вклада в науку и технологии, действительно значимых фундаментальных и прикладных результатов — новых грантов, сильных публикаций, коммерциализации РИД. Университет в этом поможет", — заверил проректор по научно-организационной работе СПбПУ, сопредседатель экспертной комиссии Юрий Клочков.

В осеннем семестре 2022 года победители будут получать дополнительные грантовые выплаты. Серия публикаций на сайте Политеха и на внешних ресурсах расскажет о результатах и перспективах научных исследований лучших иностранных аспирантов СПбПУ. А в декабре 2022 года на базе СПбПУ состоится международная школа-конференция «Лучшие практики иностранной аспирантуры», где победители конкурса BIG PhD 2022 представят итоговые научные доклады.

Среди победителей 2 иностранных аспиранта Института машиностроения, материалов и транспорта:

Шэнь Юньфэн, аспирант 1 курса Высшей школы транспорта (научный руководитель - профессор ВШТ Добрецов Роман Юрьевич), проект «Адаптивное колесное шасси экстремальной проходимости»;

Хазем Арслан, аспирант 3 курса Высшей школы машиностроения (научный руководитель - профессор ВШМ Коротких Михаил Тимофеевич) проект «Разработка технологического оснащения с зажимными электромеханическими устройствами на основе материала с памятью формы».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ