27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Молодые ученые ИММиТ получили гранты Президента РФ

Дмитрий ЕФАНОВ, доктор технических наук, доцент, профессор Высшей школы транспорта (тема «Исследование технологий синтеза самопроверяемых вычислительных структур на основе избыточных кодов»):

При построении систем управления во всех областях промышленности и транспорта важно не только обеспечивать реализацию заложенных алгоритмов, но и своевременно определять возникновение устойчивых отказов и сбоев, дабы оперативно парировать их проявления и давать возможность системе восстанавливаться либо автоматически, либо при участии человека-оператора. Кодовые методы являются одними из основных при разработке самопроверяемых и отказоусточивых структур цифровых вычислительных устройств и систем.

Мое исследование направлено на развитие теории синтеза полностью самопроверяемых вычислительных устройств и систем. А именно, планируется совершенствование методов и алгоритмов синтеза систем, в которых автоматически выявляются неисправности на рабочих входных воздействиях (без подачи специальных тестовых воздействий и отключения объектов диагностирования от управляемых устройств). Это достигается использованием равномерных блочных кодов с минимальной избыточностью, что позволяет на практике существенно сократить расходы на аппаратурные и временные затраты для решения задачи технического диагностирования.

В ближайших планах – продолжать текущие исследования и подготовить к публикации в международном издательстве Springer две серьезные монографии на английском языке на тему исследований характеристик кодов с суммированием и их модификаций в системах технического диагностирования цифровых вычислительных устройств и систем. Книги уже готовы, но требуется качественный перевод и не менее качественное оформление.

Виктор КЛИНКОВ, кандидат физико-математических наук, заведующий учебной лабораторией прикладной химии Высшей школы физики и технологий материалов (тема «Активированные редкоземельными ионами низкофононные лазерные среды»):

Я занимаюсь исследованием и разработкой новых составов стеклообразных материалов для нового поколения твердотельных излучательных устройств. В работе изучаются альтернативные классическим кислородсодержащим системам матрицы, такие как фторидные, халькогенидные и на основе тяжелых металлов. Для отмеченных систем наблюдается большее число и эффективность люминесценции в видимом и инфракрасном диапазонах, что имеет высокую практическую значимость для медицины, лазерной техники и оптоэлектроники. Победа в конкурсе является признанием актуальности области и объектов изучения, что, безусловно, приятно любому исследователю.

Материал подготовила специалист по связям с общественностью Ольга ЛЮДНИКОВА

Материал взят с портала Media Политех