19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

XIII научно-промышленный Форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»

Организаторами Форума выступили: Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», оператор - ООО «Универсальные выставки», деловой партнёр – Группа компаний «СОГАЗ».

В официальной церемонии открытия приняли участие представители Администрации Губернатора и Правительства  Свердловской области, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, Уральского отделения Российской академии наук, Центра по работе с предприятиями Уральского федерального университета, Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Политехнический университет Петра Великого и др.

Деловая программа Форума была посвящена задачам роста экономики, повышения производительности труда и сохранения лидерских позиций в производстве высокотехнологичной продукции, увеличению доли выпуска гражданской продукции, расширения взаимодействия предприятий ОПК и машиностроения с академической, вузовской и отраслевой наукой, с организациями малого инновационного бизнеса в научно-производственной сфере.

На Форуме работало 14 тематических секций по вопросам технического перевооружения и модернизации производства, применения современных металлообрабатывающих технологий и высокотехнологичного оборудования, новых материалов для выпуска инновационной продукции, внедрения в реальный сектор экономики научно- технических разработок академической, вузовской и отраслевой науки; изучения возможностей предприятий малого бизнеса по участию в программах технического перевооружения и импортозамещения для нужд предприятий ОПК и машиностроения.

Работу Форума сопровождала тематическая экспозиция разработок участников.

В секции «Аддитивные технологии и композитные материалы в промышленности» с докладом выступил научный сотрудник Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории "Функциональные материалы" Полозов Игорь с докладом на тему: «Опыт и перспективы использования аддитивных технологий в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого». В процессе доклада у слушателей возникла заинтересованность по вопросам изготовления турбинной лопатки с функционально-градиентной структурой селективным лазерным плавлением, по получению порошков для аддитивного производства из металлоотходных специальных сплавов, а также по взаимодействию с авиационными предприятиями в области аддитивных технологий. На эти темы были заданы вопросы, которые стали темой для обсуждения.

Сотрудники ИММиТа посетили «Региональный инжиниринговый центр» Уральского Федерального Университета где начальник отдела развития ИВЦ РИЦ УрФУ, ОАО «РИЦ» Москвин Петр Александрович рассказал о работе, оборудовании и развитии центра.