19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

«Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения»

С приветственным словом на пленарном заседании в день открытия школы выступил председатель конференции, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ: «Дорогие коллеги, в настоящее время наблюдается небывалый технологический прогресс, обусловленный реальным внедрением в промышленность целого ряда прорывных технологий и широкого класса материалов. Неслучайно темы докладов пленарного заседания нашей конференции отражают эти тенденции». Ректор пожелал участникам плодотворных дискуссий и успешной работы.

С докладами выступили специалисты мирового уровня в области аддитивных технологий.

Профессор Ян РИЧАРДСОН, Делфтский технический университет, Нидерланды, выступил с докладом «Перспектива материалов для 3D печати металлами».

«Аддитивные технологии в авиастроении» и «Опыт применения аддитивных технологий в Туринском политехническом университете» — доклады профессора Паоло ФИНО и Марианжелы ЛОМБАРДИ, Туринский политехнический университет, Италия.

Был заслушан доклад «Новые материалы и технологии в аддитивном производстве», профессора Маурицио ВЕДАНИ, Миланский политехнический университет.

Ученые, сотрудники исследовательских центров и вузов посетили АО «Балтийская промышленная компания», побывали в лабораториях «Дизайн материалов и аддитивного производства», «Легкие и надежные и конструкции» и др. лабораториях СПбПУ.

Также участники школы молодых ученых увидели достопримечательности Санкт-Петербурга на обзорной экскурсии по городу и посетили с экскурсионными программами Пушкин и Петродворец.

16 сентября Школа молодых ученых продолжила работу обсуждая мировые тренды в области материаловедения, оборудования и технологий аддитивного производства. В этот день с докладом «Создание функционально-градиентных свойств в материалах посредством аддитивных технологий» выступила главный научный сотрудник Лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», д.т.н. Вера Анатольевна ПОПОВИЧ, Дельфтский технический университет, Нидерланды.

В своем докладе Вера Анатольевна рассказала о современных тенденциях развития и последних научных разработках функционально-градиентных материалов, полученных методом аддитивного производства. Особое внимание в своей лекции Вера Анатольевна уделила планам дальнейшего развития данного направления, в рамках программы Российского научного фонда. Проф. Ян РИЧАРДСОН представил лекцию «Газовая дуговая сварка металла для 3D-печати крупноразмерных изделий». Так же с докладами «Аддитивные технологии: опыт и перспективные направления» и «Материалы для 3D-печати» выступили научные сотрудники Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории «Функциональные материалы» Иван Сергеевич ГОНЧАРОВ и Вадим Шамилевич СУФИЯРОВ.

С докладом «Функционально-градиентные материалы в аддитивных технологиях» выступил научный сотрудник  РКНИЛ "Функциональные материалы" к.т.н., Евгений Владиславович Борисов и к.т.н. Максим Юрьевич Максимов с докладом «Аддитивные технологии в медицине».