23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники получат по полмиллиона рублей на реализацию проектов

На конкурсе были представлены проекты из разных сфер: цифровые технологии, интеллектуальные производственные технологии, биотехнология, медицина, ресурсосберегающая энергетика и др.

Студент 1 курса магистратуры Высшей школы транспорта Всеволод Гайдук выступил с разработкой беспилотной робототехнической платформы для выполнения большого спектра задач в труднопроходимой местности.

Цель проекта — разработать малую беспилотную гусеничную платформу, — объяснил Всеволод. — Вездеход будет выполнять широкий спектр задач, начиная с уборки улицы в автономном режиме, заканчивая проведением поисковых и спасательных операций. Конструкция закладывается модульная, что позволит быстро изменять функционал и реализовывать различные конфигурации. Планируется практическим поиском создать оптимальный алгоритм поворота малой гусеничной платформы за счет модуля инерциальной навигации и обратной связи от движителя.

Второкурсник Высшей школы автоматизации и робототехники Артём Зарукин, резидент Фаблаба, представил проект двухколесного скейта, управление которого осуществляется наклоном стоп.

Скейт должен стать альтернативой популярному электротранспорту, совместив в себе проходимость электросамоката и компактность электроскейтборда, — рассказал Артём. — В финале я выступал не первым, поэтому у меня была возможность посмотреть других участников и учесть вопросы, которые задавали эксперты. Я говорил „без бумажки“, импровизировал, что позволило мне выделиться на фоне других участников. Жюри задавало мне много вопросов, судя по всему, их заинтересовала моя разработка. УМНИК — это отличная возможность для развития проекта.

Каждый победитель получит полмиллиона рублей в течение двух лет на реализацию наукоемких проектов, обладающих потенциалом коммерциализации.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга Людникова