05 Мая 2024 г. Четная неделя

Представлена новая модель оптимизации городской маршрутной сети Миасского городского округа

Вопрос о совершенствовании системы транспортного обслуживания населения Миасса и обеспечения устойчивости функционирования пассажирского транспорта общего пользования обсуждался вчера в Администрации округа на совещании с разработчиками маршрутной сети общественного транспорта.

ООО "Строй Инвест Проект" и сотрудники Высшей школы транспорта в лице профессора Андрея Горева и доцента Ольги Поповой представили для обсуждения следующие документы транспортного планирования:

• комплексная схема организации транспортного обслуживания населения Миасса, которая включает предложения по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта;
  • документ планирования регулярных перевозок в границах Миасского городского округа;
  • социальный стандарт транспортного обслуживания населения на территории округа;
  • комплексная схема организации дорожного движения;
  • программа комплексного развития транспортной инфраструктуры.

В соответствии с действующей нормативной базой Министерства транспорта РФ также запланирована новая разработка комплексной схемы организации дорожного движения на территории Миасского городского округа и программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Поэтапное внедрение новой модели позволит повысить территориальную доступность транспорта общего пользования, снизить дублирование маршрутной сети и стоимость ее обслуживания, повысить доступность транспорта общего пользования для маломобильных групп населения, а также, снизить экологическое воздействие транспорта общего пользования на окружающую среду.

По итогам прошедшего совещания документация будет дорабатываться. Предлагаемые изменения городской маршрутной сети в ближайшее время будут представлены жителям для публичного обсуждения. Также будут организованы выездные встречи с жителями сел и поселков округа для обсуждения новой маршрутной сети.

Материал подготовлен Высшей школой транспорта с использованием материала с сайта Администрации Миасского городского округа