19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялась конференция «Инновационные идеи в машиностроении»

В рамках работы конференции за 3 дня рассмотрено 75 докладов специалистов, аспирантов и студентов, представлявших 16 высших учебных заведений и 9 предприятий семи регионов Российской Федерации, Китая, Узбекистана, Белоруссии и Донецкой народной республики. В работе конференции зарегистрировано 294 участника, в том числе: 87 преподавателей, из которых - 9 профессоров, докторов наук из СПбПУ, 10 профессоров из других высших учебных заведений.

На пленарном заседании, которое проходило в 232 ауд. Главного учебного корпуса, с приветственным словом выступил сопредседатель конференции, директор Института машиностроения, материалов и транспорта, профессор Анатолий Попович. Сопредседатель конференции, директор ВШМ, профессор Дмитрий Гасюк в своем докладе «Особенности и направления развития системы подготовки специалистов в области машиностроения в условиях импортозамещения и цифровизации экономики россии» определил основной вектор конференции.

В очной и заочной форме состоялось обсуждение сообщений по основным направлениям работы конференции:

• Технология машиностроения;
  • Цифровизация машиностроительных производств в машиностроении;
  • Конструкторско-технологические разработки триботехнического назначения;
  • Инновационные технологии электрофизических и электрохимических методов обработки материалов;
  • Машины и технология обработки металлов давлением;
  • Управление качеством в машиностроении;
  • Перспективные материалы и технологии.

В докладах были отражены идеи, научные исследования и разработки с демонстрацией моделей и макетов технических устройств.

Доклад студента 4 курса Высшей школы транспорта Николая Васильева на тему «Использование технологии виртуального прототипирования при создании трофи трака» продемонстрировал возможности студентов при поддержке руководителей развития не только научных, но и практических навыков. В перерыве на территории университета была проведена демонстрация проекта "ТРОФИ-ТРАК".

В рамках культурной программы участники конференции смогли посетить Белый зал, где Санкт-Петербургский государственный Симфонический оркестр «Классика», дирижер и ведущий Александр Канторов, представил программу, сотканную из лучших произведений, исполненных в этом концертном сезоне.

25 и 26 мая 2022 года конференция продолжила работу по секциям. Результаты конференции показали, что она полностью соответствует поставленной цели, состоящей в интенсификации научных исследований молодых ученых, аспирантов и студентов, а также популяризации результатов их работы. Также для участников заочного формата была организована встреча докладчиков через платформу MS Teams.

По результатам конференции готовится сборник трудов, входящий в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) с размещением в нем 117 статей, включенных в программу конференции. По материалам докладов планируется формирование раздела «Инновационные идеи в машиностроении» в журнале Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Для студентов и аспирантов оформлены сертификаты участия в конференции, которые вручены 7 июня 2022 года на торжественном заседании, посвященном подведению итогов конференции.

Материал подготовлен Высшей школой машиностроения