28 Марта 2024 г. Четная неделя

Состоялась Международная научно-практическая конференция «AET 2022»

Основные направления работы конференции:

• Технология машиностроения.
  • Цифровизация машиностроительных производств.
  • Компьютерные технологии в машиностроении.
  • Конструкторско-технологические разработки триботехнического назначения.
  • Инновационные технологии электрофизических и электрохимических методов обработки материалов.
  • Машины и технология обработки металлов давлением.
  • Управление качеством в машиностроении.
  • Перспективные материалы и технологии.

В своем приветственном слове директор ВШМ Дмитрий Гасюк отметил:

«Мы рады приветствовать участников в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Долгое время мы не собирались для живого общения. В настоящее время все условия позволяют нам провести эту работу. В мае 2022 года ВШМ провела Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых «Инновационные идеи в машиностроении». А сегодня мы организовали и пригласили Вас на Международную конференцию, которая даст возможность ученым и представителям промышленности обменяться результатами своих научных исследований.

Дорогие участники конференции! От имени Программного и Организационного комитетов хочу пожелать Вам успешной и продуктивной работы».

В рамках работы конференции было рассмотрено 89 докладов ученых, представлявших учебные заведения, научные учреждения и предприятия восьми стран: России, Алжира, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая и Узбекистана. На конференции зарегистрировалось 217 участников, в том числе 65 представителей зарубежных сран, среди них член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, 25 профессоров и докторов наук.

Для гостей конференции была организована автобусная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник трудов, включенный в Российский индекс научного цитирования. Всем молодым авторам (студентам и аспирантам) были вручены сертификаты участников конференции.

Проведенная конференция показала взаимный интерес ученых из разных стран к работам и проблемам своих коллег в области машиностроения, готовность и желание к «живому» обсуждению научных вопросов в сотрудничестве друг с другом.

Материал подготовил Председатель Организационного комитета конференции Василий Теплухин