19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В офисе Политеха в Нанкине прошел первый проектный семинар по новым материалам

Российско-китайский семинар по новым материалам стал первым официальным мероприятием с участием нового офиса СПбПУ в Нанкине и первым — в рамках соглашения о сотрудничестве между Политехническим университетом и NICE. От имени Политеха в нем приняли участие начальник отдела международных экономических связей Сергей Антонов, руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Лу Чжиюй, профессора и ученые СПбПУ. NICE представили директор отдела международного сотрудничества Ван Лян и помощник директора Ли Ляньин, которая выступила модератором.

«Сегодня мир сталкивается с проблемами передового производства и новых материалов в различных отраслях промышленности. Мы надеемся внести должный вклад в их решение и объединить наши усилия с Политехническим университетом, — отметил в приветственной речи директор отдела международного сотрудничества NICE Ван Лян, — уверен, что это будет способствовать развитию научно-технического сотрудничества между нашими странами в области передового производства и новых материалов».

В ответном приветствии начальник отдела международных экономических связей Сергей Антонов отметил, что совместный семинар станет основой для кооперации в области новых материалов, и подчеркнул готовность Политеха к обсуждению проектов и в других областях: информационных технологиях, биомедицине, энергетике и защите окружающей среды, производственном оборудовании и пр.

Мероприятие собрало несколько десятков представителей китайских научно-исследовательских институтов, малых и крупных промышленных предприятий, которых объединяет система NICE. Среди них — директор по управлению производством Jiangsu Lanhun New Energy Technology Co., Ltd. Тан Вэйвэй, председатель компании Usmicro Ван Хуйган, ведущие исследователи Института передовых исследований материалов JITRI и Шанхайского исследовательского института корпорации Sinopec, а также многие другие эксперты.

Профессора и ученые Политехнического университета представили китайским коллегам проекты по актуальным направлениям в области новых материалов. Так, презентация профессора Высшей школы физики и технологий материалов ИММиТ Олега Толочко была посвящена композитам, модифицированным карбоновыми наноструктурами. Доцент Татьяна Кольцова, также представляющая коллектив профессора Толочко, рассказала о синтезе углеродных наноматериалов в виде прозрачных проводящих слоев для оптоэлектроники и фотоники. Антон Наумов, ведущий научный сотрудник Лаборатории легких материалов и конструкций, выступил с докладом о сварке трением с перемешиванием высокопрочных алюминиевых сплавов, где подробно рассказал о повышении качества соединений и увеличении производительности процесса.

Кроме того, китайским коллегам были представлены проекты выпускников Международного политехнического акселератора 2022 года. Среди них — проект «Суперконструкционный полимерный композит», которые представили руководитель проекта, доктор Игорь Радченко и доцент Высшей школы теоретической механики и математической физики Ольга Лобода, «Гидрографический робототехнический комплекс VIZIR-M» — его презентовал инженер Центра технологических проектов Петр Максимов, «Защитный прозрачный композит», который представил инженер Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Николай Мамаев и «Гибкие светодиоды» — с докладом на эту тему выступил инженер Высшей инженерно-физической школы Федор Кочетков.

В завершении мероприятия российская и китайская сторона выразили уверенность в том, что сотрудничество СПбПУ, NICE и JITRI будет набирать обороты. Прошедший семинар — лишь первый в серии подобных мероприятий, которые будут регулярно проходить в течение всего года. Поэтому все политехники, заинтересованные в продвижении технологический проектов в Китай, имеют возможность представить свои достижения и найти поддержку Национального инновационного центра дельты реки Янцзы.

Материал взят с сайта СПбПУ