10 Декабря 2022 г. Нечетная неделя

Высшая школа автоматизации и робототехники

ВШАиР осуществляет подготовку бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения после окончания бакалавриата) по следующим направлениям:

• «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • «Мехатроника и робототехника»;
  • «Технологические машины и оборудование».

В ходе обучения студенты получают знания о конструировании, проектировании, исследовании нестандартного робототизированного технологического оборудования, мехатронных модулей и систем, используемых в различных областях промышленности.

Студенты проходят углубленную компьютерную подготовку с использованием современных программных продуктов и CALS-технологий.

Во время учебы большинство студентов работают в лабораториях и конструкторском бюро ВШАиР, а также в научно-исследовательской лаборатории «Мехатроника» над реальными актуальными проектно-конструкторскими задачами в рамках договоров с промышленными предприятиями.

Эти разработки затем становятся основой для написания и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра или магистра. Совместно со студентами над поставленными задачами активно работают аспиранты, инженеры и научные сотрудники высшей школы. Руководство научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами осуществляют ведущие профессора и доценты высшей школы - авторы многих уникальных комплексов машин и установок, успешно работающих на различных предприятиях страны.

АдресСанкт-Петербург, ул. Политехническая, 29Б, 1 учебный корпус, 1 этаж
ТелефонdecodeText;
Эл. почтаdecodeDefault;
Серикова Елена Андреевна
Ваганов Вячеслав Владимирович
Волков Андрей Николаевич
Габриель Антон Сергеевич
Дьяченко Владимир Алексеевич
Колесникова Анна Юрьевна
  • 1 уч. к., кафедра Автоматы, 11 каб.
  • ауд. 11
Кочнева Ольга Владимировна
Крохмаль Владислав Владимирович
Круглов Андрей Игоревич
Кузнецов Юрий Вениаминович
Лопота Александр Витальевич
Подкользина Людмила Викторовна
Полищук Михаил Нусимович
Попов Аркадий Николаевич
Шбани Али
    Яковлев Станислав Николаевич

Высшая школа автоматизации и робототехники создана на базе кафедры «Автоматы», которая с момента своего основания (1932г.) успешно готовит конструкторов широкого профиля, специализирующихся в области автоматизации технологических процессов и оборудования, разработке и исследовании мехатронных и робототехнических модулей и систем для различных отраслей промышленности.

В настоящее время директором ВШАиР является Андрей Николаевич Волков, доктор технических наук, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области интеграции образования, науки и промышленности, известный конструктор многочисленных уникальных машин и установок, руководитель и исполнитель целого ряда научно-исследовательских работ по актуальным направлениям науки и техники (автоматизация, робототехника, мехатронные системы, экология, оборудование для аддитивных технологий, театральная машинерия, станкостроение и пр.).

Основными направлениями научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности ВШАиР являются:

• Робототехника, макро- и микроманипуляционные системы
    • Мехатроника и приводы специального оборудования
    • Испытательные стенды и градуировочное оборудование
    • Новые цифровые технологии
    • Автоматизация технологических процессов и оборудования
    • Станкостроение, модернизация систем ЧПУ
    • Новые технологии и нестандартное оборудование (электролизные технологии и оборудование для обеззараживания воды и стоков, оборудование для намотки аморфной ленты, сервисное оборудование АЗС и др.)
    • Адаптивные приводы и системы управления уникальных сооружений
    • Специальные прецизионные высокомоментные двигатели
    • Театральная машинерия: автоматизированные декорации и оборудование
    • Вакуумное оборудование для космических систем
    • Прогрессивные полиграфические технологии
    • Наукоемкая медицинская техника
    • Новые транспортные и строительные системы

Трудоустройство и партнеры

Выпускники ВШАиР работают технологами, исследователями, разработчиками и конструкторами на различных предприятиях.

Многие выпускники продолжают обучение в аспирантуре, занимаются новыми технологическими  и проектными разработками в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях как в России, так и за рубежом.

Ведущими партнерами ВШАиР являются:

• ОАО «Балтийская промышленная компания»
    • SEW Eurodrive, Siemens и другие.

Стратегическими ВУЗами-партнерами ВШАиР являются:

• University of Stuttgart, Institute for Machine Tools (г.Штутгарт, Германия)
    • Lappeenranta University of Technology (г.Лаппеенранта, Финляндия)

Дополнительная информация

Высшая школа автоматизации и робототехники создана в 2019 году на базе кафедры «Автоматы» (носившей до 1986 года название «Автоматы и полуавтоматы»), которая была образована в 1932 году путем слияния четырех кафедр отраслевого машиностроения. Основателями кафедры были крупные ученые-механики профессора Х.Ф.Кетов, Н.И.Колчин и С.В.Вяхирев, в разные годы возглавлявшие объединенную кафедру.

Н.И.Колчин и Х.Ф.Кетов создали ленинградскую школу механики машин, теории механизмов и машин и при участии Б.Н.Бежанова и В.Т.Бушунова заложили научные основы проектирования производственных машин. Значительный вклад в становление робототехники и мехатроники внесли профессора И.Б.Челпанов, В.Л.Жавнер, А.Н.Волков.

За период своего существования кафедра готовила специалистов-разработчиков машин и оборудования для различных отраслей промышленности: текстильные машины, полиграфические машины, бумагоделательные машины, электровакуумное и полупроводниковое машиностроение, автоматизация технологических процессов и производств, промышленный дизайн.