23 Октября 2020 г. Четная неделя

Высшая школа автоматизации и робототехники

ВШАиР осуществляет подготовку бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения после окончания бакалавриата) по следующим направлениям:

• «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • «Мехатроника и робототехника»;
  • «Технологические машины и оборудование».

В ходе обучения студенты получают знания о конструировании, проектировании, исследовании нестандартного робототизированного технологического оборудования, мехатронных модулей и систем, используемых в различных областях промышленности.

Студенты проходят углубленную компьютерную подготовку с использованием современных программных продуктов и CALS-технологий.

Во время учебы большинство студентов работают в лабораториях и конструкторском бюро ВШАиР, а также в научно-исследовательской лаборатории «Мехатроника» над реальными актуальными проектно-конструкторскими задачами в рамках договоров с промышленными предприятиями.

Эти разработки затем становятся основой для написания и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра или магистра. Совместно со студентами над поставленными задачами активно работают аспиранты, инженеры и научные сотрудники высшей школы. Руководство научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами осуществляют ведущие профессора и доценты высшей школы - авторы многих уникальных комплексов машин и установок, успешно работающих на различных предприятиях страны.

Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29Б, 1 учебный корпус, 1 этаж
Телефон decodeText;
Эл. почта decodeDefault;
Волков Андрей Николаевич
Серикова Елена Андреевна
Клюкин Валерий Юрьевич
Крохмаль Владислав Владимирович
  • Химический корпус, 8 ауд.
  • каб. 8
Попов Аркадий Николаевич
Полищук Михаил Нусимович
Колесникова Анна Юрьевна
  • 1 уч. к., кафедра Автоматы, 11 каб.
  • ауд. 11
Приемышев Александр Владимирович
Ваганов Вячеслав Владимирович

Высшая школа автоматизации и робототехники создана на базе кафедры «Автоматы», которая с момента своего основания (1932г.) успешно готовит конструкторов широкого профиля, специализирующихся в области автоматизации технологических процессов и оборудования, разработке и исследовании мехатронных и робототехнических модулей и систем для различных отраслей промышленности.

В настоящее время директором ВШАиР является Андрей Николаевич Волков, доктор технических наук, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области интеграции образования, науки и промышленности, известный конструктор многочисленных уникальных машин и установок, руководитель и исполнитель целого ряда научно-исследовательских работ по актуальным направлениям науки и техники (автоматизация, робототехника, мехатронные системы, экология, оборудование для аддитивных технологий, театральная машинерия, станкостроение и пр.).

Основными направлениями научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности ВШАиР являются:

• Робототехника, макро- и микроманипуляционные системы
  • Мехатроника и приводы специального оборудования
  • Испытательные стенды и градуировочное оборудование
  • Новые цифровые технологии
  • Автоматизация технологических процессов и оборудования
  • Станкостроение, модернизация систем ЧПУ
  • Новые технологии и нестандартное оборудование (электролизные технологии и оборудование для обеззараживания воды и стоков, оборудование для намотки аморфной ленты, сервисное оборудование АЗС и др.)
  • Адаптивные приводы и системы управления уникальных сооружений
  • Специальные прецизионные высокомоментные двигатели
  • Театральная машинерия: автоматизированные декорации и оборудование
  • Вакуумное оборудование для космических систем
  • Прогрессивные полиграфические технологии
  • Наукоемкая медицинская техника
  • Новые транспортные и строительные системы

Трудоустройство и партнеры

Выпускники ВШАиР работают технологами, исследователями, разработчиками и конструкторами на различных предприятиях.

Многие выпускники продолжают обучение в аспирантуре, занимаются новыми технологическими  и проектными разработками в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях как в России, так и за рубежом.

Ведущими партнерами ВШАиР являются:

• ОАО «Балтийская промышленная компания»
  • SEW Eurodrive, Siemens и другие.

Стратегическими ВУЗами-партнерами ВШАиР являются:

• University of Stuttgart, Institute for Machine Tools (г.Штутгарт, Германия)
  • Lappeenranta University of Technology (г.Лаппеенранта, Финляндия)

Дополнительная информация

Высшая школа автоматизации и робототехники создана в 2019 году на базе кафедры «Автоматы» (носившей до 1986 года название «Автоматы и полуавтоматы»), которая была образована в 1932 году путем слияния четырех кафедр отраслевого машиностроения. Основателями кафедры были крупные ученые-механики профессора Х.Ф.Кетов, Н.И.Колчин и С.В.Вяхирев, в разные годы возглавлявшие объединенную кафедру.

Н.И.Колчин и Х.Ф.Кетов создали ленинградскую школу механики машин, теории механизмов и машин и при участии Б.Н.Бежанова и В.Т.Бушунова заложили научные основы проектирования производственных машин. Значительный вклад в становление робототехники и мехатроники внесли профессора И.Б.Челпанов, В.Л.Жавнер, А.Н.Волков.

За период своего существования кафедра готовила специалистов-разработчиков машин и оборудования для различных отраслей промышленности: текстильные машины, полиграфические машины, бумагоделательные машины, электровакуумное и полупроводниковое машиностроение, автоматизация технологических процессов и производств, промышленный дизайн.