03 Июля 2024 г. Четная неделя

Грант в форме субсидий на создание и (или) развитие на базе образовательной организации высшего образования или научной организации центра инженерных разработок (ЦИР), выполняющего заказы на изготовление конструкторской документации для производства

Попович Анатолий Анатольевич

Описание

Программа создания и развития составлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2022 года №209 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и (или) развитию центров инженерных разработок на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих» и Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 03 ноября 2023 года №4212 «О проведении конкурсного отбора на право получения грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и (или) развитию центров инженерных разработок на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих».

Создание и дальнейшее развитие на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого центра инженерных разработок «Инженерный центр сквозного автоматизированного проектирования и цифровых технологий в Машиностроении» (далее – Центр) предполагает разработку комплектов конструкторской документации критически важных комплектующих в интересах реального сектора экономики.

Целью реализации проекта является создание центра инженерных разработок, основными направлениями деятельности которого будут выполнения инженерных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и услуг, а также работ по разработке конструкторской документации для производства критически важных комплектующих нефтегазового и станкостроительного сектора экономики.

Область применения

• Разработка инновационного породоразрушающего инструмента и его вооружения на основе развития теории разрушения горных пород;
  • Проектирование оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин, добычи, подготовки, переработки и транспорта нефти и газа;
  • Конструирование узлов и комплектующих станкоинструментальной (в частности, станкостроительной) отрасли.

Основные преимущества

В центре будут формироваться технологические и конструкторские заделы, импортируемые на данный момент в Россию (Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 марта 2015 года №695 «Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации», где в частности указана доля импорта по п.7 «Буровое оборудование, роторно-управляемые системы, навигационное оборудование определения положения бурового инструмента, оборудование по управлению буровым устройством» в 83 %, по п.8 «Породоразрушающий инструмент, бурильный инструмент» – 60 %, а по п.43 «Технологии производства ЗИП» – 65 %).

Например, в отечественном производстве отсутствуют технологии изготовления резцов PDC, в результате чего, российские производители породоразрушающего инструмента используют зарубежные (в основном это США, Китай и Франция). В России отсутствует лабораторная база по исследованию процесса резания горных пород шарошечными и PDC долотами. Без наличия аттестованной комплексной лаборатории невозможно разрабатывать инновационный буровой инструмент, оптимизировать его вооружение, подбирать наиболее подходящий материал комплектующих.

Создание Центра позволит ускорить импортозамещение в станкостроительной промышленности, обеспечит технологическую и экономическую конкурентоспособность за счет повышения уровня научно-технологического развития и скорости внедрения инновационных разработок.