25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы»

НОЦ «Конструкционные и функциональные материалы» (НОЦ КиФМ) создан в 2021 году на базе Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории "Функциональные материалы".

НОЦ КиФМ осуществляет подготовку магистров (2 года обучения после окончания бакалавриата) по направлению «Аддитивные технологии».

В ходе обучения студенты получают знания о материалах, машинах и оборудовании, предназначенных для получения изделий в процессе аддитивного производства, конструировании, проектировании, исследовании свойств материалов и изделий.

Во время учебы большинство студентов работают в лабораториях и решают актуальные материаловедческие, конструкторские и производственные задачи в рамках договоров с промышленными предприятиями.

Эти разработки затем становятся основой для написания и защиты выпускной квалификационной работы магистра. Совместно со студентами над поставленными задачами активно работают аспиранты, инженеры и научные сотрудники под руководством профессорско-преподавательского состава НОЦ КиФМ.

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности НОЦ КиФМ:

• Новые материалы для аддитивных технологий
  • Проектирование, моделирование и аддитивное производство материалов и конструкций с повышенными эксплуатационными характеристиками
  • Разработка, синтез и аддитивное производство композиционных и керамических материалов и конструкций
  • Разработка и материаловедческое обоснование создания материалов и изделий на основе сплавов с памятью формы и пьезоэлектрической керамики с применением аддитивных технологий
  • Отработка конструктивных и технологических решений для ремонта и восстановления изделий с использованием аддитивных технологий
  • Разработка и создание перспективного оборудования аддитвного производства
Разумов Николай Геннадьевич
  • ул. Политехническая, дом 29П, Химический корпус
  • каб. 36

В 2015 году под руководством А.А. Поповича отработаны конструктивные, технологические решения и изготовлен с применением аддитивных технологий индивидуальный протез тазобедренного сустава из титанового сплава («Индивидуальные ацетабулярные системы») – первый в России проект по внедрению аддитивных технологий в производство высокотехнологичных изделий для медицины. Разработка отмечена серебряной медалью XI Международной ярмарки инноваций (26–29 ноября 2015 г., Сеул, Корея), организатором которой является Корейская ассоциация продвижения изобретений (KIPA – Korea Invention Promotion Association), и специальным призом от Тайваньской ассоциации изобретателей за «инновационное изобретение, позволяющее улучшить качество семейной жизни».

В том же году по заказу АО «Балтийская промышленная компания» разработана установка по прямому выращиванию металлических изделий по аддитивной технологии. Разработка защищена патентом на полезную модель №169869 «Промышленный робот для лазерной обработки».

Значимые проекты:

1. Отработка конструктивных и технологических решений для изготовления опытных образцов деталей двигателя 11Д58МФ с использованием аддитивных технологий (РКК Энергия, 2015 г.).
  2. Исследование и разработка технологии получения порошковых сплавов для аддитивных технологий методом плазменной сфероидизации (АО «ОДК-Климов», 2017 г.).
  3. Исследование и отработка технологических параметров получения керамического композиционного материала методом послойного синтеза (ФГУП «ВИАМ», 2018 г.).
  4. Исследование возможности использования водораспыленного порошка производства ПАО «Северсталь» в исходном состоянии для аддитивного производства технологиями селективного лазерного плавления и прямого лазерного выращивания (ПАО «Северсталь», 2019 г.).
  5. Анализ возможности применения аддитивных технологий в деталях двигателя ГТД-500В с целью снижения массы (детали статора) (АО «ОДК-Климов», 2019 г.).
  6. Разработка и материаловедческое обоснование создания материалов и изделий на основе сплавов с памятью формы с управляемой структурой и пьезоэлектрической керамики с применением аддитивных 4D-технологий (ГК «Росатом», 2020 -2021 г.).

Коллектив НОЦ КиФМ участвует в реализации Гранта на государственную поддержку Центра Национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии" на базе ИППТ и Программы создания и развития научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» на базе Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Трудоустройство и партнеры