03 Июля 2024 г. Четная неделя

Научные основы создания природоподобных материалов и конструкций с заданным комплексом свойств с использованием передовых технологий цифрового проектирования, моделирования и аддитивного производства

Попович Анатолий Анатольевич

Цель проекта

Получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования природоподобных материалов и конструкций, аддитивного производства изделий с заданным комплексом свойств, необходимых для обеспечения технологического суверенитета России по сквозным технологиям.

Проект направлен на исследование и разработку такого рода материалов и конструкций, получаемых с помощью аддитивных технологий, по семи научным направлениям.

Актуальность и значимость проекта соответствуют Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2023 г. № 603 «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитет и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации» в частности по направлениям: 8.13, 5.5, 5.1.2, 4.13, 4.5, 11.12, 11.5.2, 13.1.1.

Практическая новизна проекта

• Разработка технологических рекомендаций и методик получения новых природоподобных полимерных и металлических композитов и конструкций на их основе.
  • Разработка технологических рекомендаций и методик получения новых природоподобных материалов из биомедицинских сплавов и конструкций на их основе.
  • Разработка базы данных механических метаматериалов и соответствующих им механических характеристик, полученных с использованием технологий аддитивного производства, для дальнейшего их синтезирования и адаптирования конечного продукта под конкретную задачу.
  • Разработка фундаментальной базы и технологических подходов для создания новых материалов с природоподобной геликоидальной структурой и формировании инновационных решений по проектированию и изготовлению защитных элементов и демпферов для автомобилестроения, судостроения, а также авиационной и военной промышленности.
  • Разработка научно-технической базы и технологии получения новых природоподобных металлических материалов с пространственным изменением химического состава, шовных структур и структур с эффектом изменения формы посредством аддитивных технологий, а также проектирование новых функциональных конструкций.
  • Разработка технологических рекомендаций и методик получения новых природоподобных бионических конструкций.
  • Возможность проектирования, изготовления и применение энергоэффективных буровых долот и турбобуров для экстремальных (большие глубины, в высшей степени крепкие горные породы, высокие давления и температура на забое) условий строительства скважин