05 Июля 2024 г. Четная неделя

Делегация из Японии посетила СПбПУ в годовщину открытия центра «Kawasaki - Политех»

На этой неделе Политех встречал гостей из Японии. В состав делегации вошли представители Киотского университета иностранных языков, школы японского языка O-HARA, университета Васэда, Киотского университета современной науки, университета Ниигата, университета Хоккайдо и университета Цукуба.

От лица руководства университета гостей приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. Во встрече, которая прошла в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ, приняли участие представители институтов и международных служб Политеха. На сегодняшний день партнерские отношения Политехнического университета и вузов и компаний Японии стремительно расширяются. СПбПУ развивает сотрудничество с 6 университетами Японии и несколькими компаниями, среди которых – Kawasaki, Toyota и Nissan.

В рамках встречи стороны обсудили возможности реализации совместных образовательных программ и проектов. С большим интересом японские коллеги узнали о проектах Kawasaki и новом совместном проекте ООО «Тойота Мотор» и СПбПУ «Время Расти!», цель которого – подготовка нового поколения инженеров-практиков. В рамках сотрудничества на базе Политеха пройдет курс лекций, посвященных основам производственной системы Тойота. Лучшие студенты смогут пройти стажировку на заводе Тойота в Санкт-Петербурге. Лекции для студентов прочитает старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси НИСИМОТО.

О новом проекте собравшимся рассказал директор Института дополнительного образования, доктор технических наук Олег ИПАТОВ. Олег Сергеевич подчеркнул, что японские предприятия славятся во всем мире своим подходом к организации производства. На сегодняшний день научная организация труда на них достигла такого уровня, что можно говорить о развитии умных производств - поэтому овладение компетенциями, связанными с освоением основных принципов организации производственного процесса, для студентов Политеха будет значительным преимуществом при дальнейшем трудоустройстве. «Мы очень надеемся, что со временем к нам присоединятся и другие японские предприятия», - подчеркнул Олег ИПАТОВ. Японская сторона идею поддержала, отметив, что целесообразно расширять взаимодействие не только академическое, но и с участием бизнеса и городской администрации.

О совместной научной работе России и Японии гостям рассказал доктор физико-математических наук, профессор Высшей инженерно-физической школы Сергей Борисович ВАХРУШЕВ, а руководитель Суперкомпьютерного центра Алексей ЛУКАШИН сделал обзор проектов, реализуемых на базе СКЦ. Во встрече приняли участие и представители гуманитарных направлений: в перспективе дальнейшего сотрудничества – взаимодействие в области методик преподавания иностранных языков.

Атташе генерального Консульства Японии в СПб, Юки ХАЯСИ выразила личную благодарность от лица генерального консула Японии за активное участие СПбПУ в развитии сотрудничества с Японией и поддержку в проведении совместных мероприятий в Политехе.

Примечательно, что визит японских коллег в СПбПУ совпал с первой годовщиной научно-образовательного центра промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», который открылся 18 сентября 2018 года. Поэтому в завершение визита зарубежные гости посетили центр, и познакомились с основными направлениями его работы.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА