02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Курс на развитие лидерских команд: в Политехе прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

С 9 по 11 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла проектно-аналитическая сессия (ПАС) с экспертами ФГАНУ «Социоцентр». В мероприятии участвовали руководство вуза и специалисты Политеха, реализующие научно-исследовательские проекты в рамках программы «Приоритет-2030», в том числе ученые Института машиностроения, материалов и транспорта. Участники встречи обсудили процесс и ключевые вопросы реализации программы развития университета, провели анализ и спроектировали новые решения по достижению целей.

На установочной пленарной сессии ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской поприветствовал гостей вуза и участников мероприятия. В выступлении он обозначил, какая программа ждёт политехников в течение трёх дней, и напутствовал всех собравшихся на плодотворную работу.

«Понять то, как нас видят со стороны, очень важно для успешной реализации стратегии университета. Эксперты помогут команде Политеха диагностировать текущее состояние и динамику развития вуза. Сделано уже достаточно много. А впереди всех нас ждёт большой объём плодотворной работы, которая будет направлена на продолжение анализа, внутреннего проблемно-ориентированного диалога и совершенствования программы развития», — подчеркнул Андрей Рудской.

К участникам обратился и руководитель «Социоцентра» Андрей Келлер. Он отметил, что программа «Приоритет-2030» направлена на создание условий для получения качественного высшего образования и прорывных технологий на территории всей страны. Участниками программы на данный момент являются 132 вуза из 54 регионов страны.

«Питерский Политех является одним из лидеров среди вузов специальной части гранта программы “Приоритет-2030”. Потенциал Политеха впечатляет. Мы уверены, что вы на правильном пути и сможете внести огромный вклад в развитие страны. Цель экспертов — помочь сотрудникам вуза самим увидеть и обозначить наиболее критичные управленческие аспекты, выявить сильные и слабые стороны. Не бывает так, чтобы система, ядром которой является проектная команда, всегда работала идеально. Всегда нужен свежий критичный взгляд специалиста со стороны — это позволяет внести улучшения. Проектно-аналитические сессии проводятся как раз для того, чтобы выявить риски, а также увидеть незадействованный потенциал и скрытые резервы проектной команды университета и направить эти ресурсы на развитие вуза», — сказал Андрей Келлер.

В первый день мероприятия команда Политеха провела для экспертов и руководителя «Социоцентра» Андрея Келлера экскурсию по лабораториям и выставке достижений. Гости посетили фиджитал-центр «Берлога», Центр технологических проектов, научный инжиниринговый центр перспективных систем электроизоляции, лабораторию «Метакампус Политех», научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии». При посещении научно-образовательного центра «Конструкционные и функциональные материалы» гости высоко отметили результаты учёных. Команда Павла Новикова, под наставничеством профессора, директора Институт машиностроения, материалов и транспорта Анатолия Поповича, запустила мелкосерийное производство на базе университета, а именно производство деталей для газоперекачивающего агрегата «Ладога 32» по заказу ПАО «Газпром».

На выставке достижений экспертов заинтересовали новые промышленные технологии для повышения эффективности производств. Доцент Высшей школы физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта Александр Семенча представил интеллектуальный инфракрасный миниспектрометр для характеризации жидкой и твёрдой фазы, роботизированную платформу для нанесения средневязких жидкостей на различные поверхности, магнетронную установку для нанесения тонкопленочных покрытий.

Подробнее о прошедшей сессии на сайте СПбПУ.