28 Марта 2024 г. Четная неделя

Лаборатория легких материалов и конструкций на Рабочем совещании. Университет Хоккайдо. Япония

30–31 января 2020 года в Токийском кампусе университета Цукуба состоялись Рабочее совещание по японско-российскому сотрудничеству в сфере передовых технологий и Второе рабочее совещание по партнерству вузов, бизнеса и органов власти. Мероприятия были организованы в преддверии перекрестного Года межрегиональных и побратимских обменов, о проведении которого в 2020–21 годах руководители России и Японии договорились в июне 2019 года на Саммите G-20 в Осаке.

В совещаниях, организованных под эгидой Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP), приняли участие более 200 человек – представители российских и японских университетов, представители компаний, занимающихся экономическим сотрудничеством между нашими странами, а также различных правительственных организаций, оказывающих поддержку бизнесу.

В пленарном заседании выступили представители Министерства иностранных дел Японии, Министерства образования, культуры, спорта и технологий Японии, Министерства экономики и промышленности Японии, руководители Торгового представительства Российской Федерации в Японии, Представительства Россотрудничества в Токио.

На совещании был представлен доклад о центре «Kawasaki-Политех» Института машиностроения, материалов и транспорта. Доклад был представлен заведующим Лабораторией легких материалов и конструкции, к.т.н Панченко Олегом Владиславовичем.
Презентация доклада.