06 Мая 2024 г. Четная неделя

Началась серия тренингов для кадрового резерва ИММиТ

19 сентября состоялась первая встреча в рамках серии научно-образовательных тренингов для кадрового резерва ИММиТ. Кадровый резерв института – это молодые преподаватели и научные работники, обладающие необходимыми профессиональными компетенциями и участвующие в развитии ИММиТ в качестве одного из центров науки и образования в СПбПУ.

Для кадрового резерва ИММиТ СПбПУ в сентябре-октябре 2023 г. подготовлен ряд научно-образовательных тренингов, посвященных различным аспектам деятельности ИММиТ, среди которых: поиск и привлечение финансирования для проведения исследований, коммерциализация результатов научной деятельности, взаимодействие с промышленными партнерами в области образования, особенности работы с иностранными партнерами. Ведущими тренингов выступят профильные специалисты ИММиТ, имеющие большой опыт в образовательной и научной области.

На первой из запланированных встреч выступил директор ИММиТ д.т.н., профессор Анатолий Попович. Он обозначил цели подготовки кадрового резерва и задачи, стоящие перед молодыми специалистами. Анатолий Анатольевич поделился своим богатым опытом работы.

«Одна из задач кадрового резерва ИММиТ – связь с промышленными предприятиями. Вновь приобретают актуальность задачи по организации безотходного производства, восстановлению и ремонту импортного оборудования, реинжинирингу», – особо подчеркнул директор.

В своем выступлении Анатолий Анатольевич отметил:

«ИММиТ впервые в России разрабатывает технологию для изготовления ключевых узлов стационарных газотурбинных установок, по своим характеристикам не уступающих мировым аналогам. Институт запускает производство деталей газоперекачивающего агрегата (ГПА) «Ладога 32» по заказу ПАО «Газпром» – это высоконагруженные части турбины высокого давления. Мы провели серьезную работу с индустриальными партнерами и поняли, что многие предприятия не могут освоить наукоемкие мелкосерийные продукты по причине слишком долгих и не окупающихся инвестиционных затрат. Такие разработки не двигались дальше опытного образца. Совместно с заказчиком мы начали искать точки соприкосновения и пришли к стратегическому решению создать наукоемкое мелкосерийное производство на базе университета. И сейчас, спустя 2 года с начала проекта, мы практически достигли уровня готовности TRL 7»..

В ходе выступления директор института указал характерные особенности деятельности ИММиТ, позволяющие разрабатывать решения широкого спектра инженерных и научных задач, и подчеркнул:

«При решении важнейшей государственной задачи ключевую роль сыграл молодой коллектив научных сотрудников ИММиТ и Института энергетики, состоящий из специалистов различных направлений подготовки от металлургов, материаловедов, робототехников, сварщиков технологов в машиностроении и до специалистов в области газотурбинных установок. Таким образом был реализован проект, когда во главе заказа было высокотехнологическое изделие – газовая турбина при изготовлении которой необходимы различные специальные знания. Только командная работа в таком коллективе позволила нам реализовать подобную задачу. В мировой практике только начинается переход к использованию аддитивных технологий в энергетическом машиностроении, таким образом используемые в СПбПУ аддитивные технологии являются передовыми в глобальном масштабе. В технологии Политеха в полной мере реализованы преимущества цифрового производства: минимальный брак, короткий срок освоения нового изделия (один месяц). Для сравнения, при традиционной технологии изготовления элементов газотурбинного двигателя используется печь направленной кристаллизации. При такой технологии брак составляет 70-80 %, а на освоение нового изделия уходит 1-2 года. Кроме того, при использовании аддитивных технологий вес изделий уменьшается на 25 % (достигается экономия материала), при этом срок службы изделия увеличивается в разы. Дополнительная экономия ожидается от снижения затрат на сервисное обслуживание узлов и деталей из состава турбины высокого давления за счет использования аддитивных технологий при изготовлении запасных частей и комплектующих».

В заключении директор Института анонсировал новое решение дирекции ИММиТ о поддержке кадрового резерва – выделение финансирования на поездки в ведущие предприятия России для решения комплексных задач, связанных с проблемами импортозамещения для переподготовки и повышения квалификации.

Научно-образовательные тренинги продлятся до конца октября 2023 года.