03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Октябрьский Учёный совет ИММиТ

22 октября 2020 года состоялось октябрьское заседание Учёного совета Института машиностроения, материалов и транспорта.

Эпидемиологическая обстановка вновь повлияла на формат проведения заседания, которое состоялось в дистанционной форме.

Открыл заседание председатель Учёного совета, директор ИММиТ Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ. Председатель представил доклад с отчетом о деятельности и программой развития ИММиТ до 2030 года с учетом того, что Политехнический университет стал Научным центром мирового уровня по передовым цифровым технологиям.

Определены три важнейшие цели развития института до 2030 года: подготовка инженерных кадров, владеющих промышленными технологиями мирового уровня и способных решать новые комплексные задачи промышленности; развитие института как одного из ключевых российских научно-образовательных центров, признанного центра компетенций в области аддитивных технологий, станкостроения и робототехники, новых материалов и сварки; разработка новых технологий и оборудования, позволяющих выйти на вновь образуемые рынки (авиадвигателестроение, аддитивное оборудование и аддитивные технологии в медицине).

Для выполнения поставленных целей реорганизована структура управления института. В приоритете развитие прикладной науки и производство наукоемкой продукции. В институте 11 научных лабораторий, два научно-образовательных центра, конструкторское бюро, испытательный центр, экспериментальное производство, в том числе две международные лаборатории.

По направлению “аддитивные технологии” публикационная активность в 2019 году выросла в шесть раз, мы первые в Европе и в России. Сильной стороной науки ИММиТ всегда была работа с реальным сектором экономики. Стратегическими партнерами являются предприятия, представляющие практически все отрасли.

Доклад недавно представлен перед членами Учёного совета СПбПУ и положительно оценен ректором СПбПУ Андреем Ивановичем РУДСКИМ.

Далее по повестке выступил зам. директора по образовательной деятельности Павел Валерьевич КОВАЛЁВ с отчетом о прошедшей летней промежуточной аттестации 2019/2020 учебного года. Павел Валерьевич сообщил, что из-за возникших проблем в дистанционной сдачей, количество студентов с академической задолженностью увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Но дирекция института и преподаватели идут на встречу студентам по вопросу сдачи задолженностей.

В разделе «разное» учёный совет аттестовал ряд аспирантов и приняли вопрос об открытии заочной формы обучения по направлению «Металлургия». Ответственный по делам молодёжи Владислав Владимирович КРОХМАЛЬ выступил с информацией об олимпиаде студентов «Я-Профессионал» и о конкурсе «Профстажировки 2.0».