Политех начал массовую вакцинацию от коронавируса

18 Февраля 2021
968
События
Политех начал массовую вакцинацию от коронавируса

17 февраля 2021 грда на территории кампуса Политехнического университета открылся прививочный центр от COVID-19. Центр находится в городской поликлинике № 76 по адресу: улица Хлопина, 11. В торжественном открытии приняли участие ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО.

Ученые считают, что для формирования коллективного иммунитета должно быть привито около 60 % населения. Пока в Петербурге о таких цифрах говорить рано, но к этому надо стремиться, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло.

Нужно прививать минимум 8 тысяч человек в день, чтобы до конца этого года сформировать иммунитет у трех миллионов петербуржцев. Поэтому мы решили проявить инициативу и помочь городу. С учетом того, что Политех – один из крупнейших вузов города, у нас учатся и работают около 40 тысяч человек, мы объявляем в университете массовую прививочную кампанию, которая станет частью проекта “Чистый кампус”, подразумевающего безопасность во всем, в том числе и антиковидную. В поликлинике работает высокопрофессиональная команда, которая помогает сохранять здоровье наших студентов. А университет вложил средства в оснащение центра вакцинации. Теперь дело за вами, обращаюсь ко всем с призывом: приходите, надо делать прививки. Не надо бояться, надо заботиться о своем здоровье. От этого зависит будущее не только страны, но и всей планеты.

Академик РАН признался, что сам переболел коронавирусной инфекцией и никому подобного не пожелает. Лучше привиться и чувствовать себя спокойно.

Главный врач поликлиники рассказала, что благодаря поддержке университета и стараниям коллектива поликлиники пункт вакцинации сможет ежедневно принимать 160 человек в две смены.

Также у нас есть разрешение городского Комитета по здравоохранению отправлять мобильные бригады на места и проводить вакцинацию прямо в университетах, общежитиях, других образовательных организациях города.Я призываю руководителей этих учреждений по примеру Политехнического университета организовывать коллективы студентов и преподавателей, приглашать в поликлинику, которая уже больше 50 лет занимается профилактической работой по сохранению здоровья студентов. Только совместными усилиями мы сможем победить коронавирус.

Оксана АЛЕШКО положительно отозвалась о вакцине Гам-Ковид-Вак (Спутник-V), которой уже привился коллектив поликлиники, и попросила доверять науке, а не негативным отзывам в интернете.

Мы разместили в группе ВКонтакте интервью по поводу вакцинации и получили более 50 злых комментариев, – поделилась она. – Но в этом есть и польза – мы отвечаем, вступаем в диалог, стараемся объяснить, что прививка проверенная, достойная и эффективная.

Одной из первых в новом центре сделала прививку студентка ИММиТ Анна ГУРБО.

Решила сделать прививку, чтобы не заболеть самой, не заразить родителей и бабушку, чтобы все были здоровы, сняли маски и вышли из карантина. Я не боюсь прививок, доверяю врачам, регулярно прививаюсь от гриппа, ревакцинировалась от дифтерии. Я обеими руками за вакцинацию, считаю, что это великое достижение человечества.

Центр вакцинации отработал три дня в тестовом режиме и 17 февраля начал полномасштабную вакцинацию. Сделать здесь прививку могут не только студенты и работники вуза, но также их родственники и друзья. Для этого нужно заполнить заявку на сайте Политеха.

Также можно отправить заявку на электронную почту поликлиники p76@zdrav.spb.ru либо выбрать один из других способов записи: через Единую региональную информационно-справочную службу «122»; Единый портал государственных услуг; портал «Здоровье петербуржца»; виртуальный контакт-центр (ВКЦ) – 246-73-13.

После обработки заявки вам позвонят из поликлиники и назначат дату и время прививки. Сейчас в поликлинику поступила вакцина в дозировке, рассчитанной на пятерых человек, исходя из этого формируются списки посетителей. Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр пациента, чтобы исключить противопоказания к вакцинации, рассказывает о возможных реакциях на вакцину, помогает заполнить анкету и добровольное согласие на проведение вакцинации. В течение 30 мин. после прививки пациента просят оставаться в поликлинике под наблюдением врача.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале внутримышечно вводят первый компонент в дозе 0,5 мл. На 21 день (+ неделя) нужно ввести второй компонент в такой же дозе.

Как объяснила Оксана АЛЕШКО, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, тем, кто переболел COVID-19, до осени делать прививку не нужно. Также нет рекомендации сдавать тест на антитела к коронавирусу перед прививкой, так как вакцина настолько адекватная, что если даже человек привьется с антителами, то ничего страшного не будет. В принципе, считают врачи, с уровнем антител ниже 12 уже можно делать прививку.

Часы работы прививочного центра: в рабочие дни с 9-00 до 19-30, в субботу с 9-00 до 14-30.

Подробнее о вакцинации от коронавируса читайте на сайте поликлиники № 76.

Для информации

Количество полностью привитых (двумя компонентами вакцины) людей в разных странах (по данным на 15 февраля): Израиль – 31,05 % (2,69 млн); США – 4,49% (15,02 млн); Испания – 2,35 % (1,1 млн); Италия – 2,14 % (1,3 млн); Германия – 1,76 % (1,47 млн).

Россия (по данным на 10 февраля) – 1,16 % (1,7 млн).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Материал взят с главного сайта СПбПУ

Об открытии центра вакцинации сообщили: