28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвящённая открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого организует соревнования олимпиады по нескольким направлениям.

За шесть сезонов в олимпиаде приняло участие более миллиона студентов. В этом году соревнования проводятся по 73 направлениям: техническим, гуманитарным, естественнонаучным, педагогическим, аграрным и медицинским. Во время пресс-конференции по видеоконференцсвязи к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

«Сегодня у России действительно масштабные планы: не просто импортозамещение — задача гораздо серьёзнее. Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперёд, создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены президентом нашей страны перед правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний. А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей “Я — профессионал”, видно, что у нас таких — огромное количество. Олимпиада для каждого из них становится возможностью карьерного роста, возможностью прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях. Россия сегодня — безусловно, страна возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека».

В VII сезоне олимпиады открылось 14 актуальных направлений, среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зелёная энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие. О нововведениях этого сезона рассказала руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара:

«“Я — профессионал” — в авангарде карьерного развития. В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и её партнёров».

Среди компаний-партнёров олимпиады, принимающих активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов: Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, благотворительный фонд «Система».

«В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет организует соревнования по трекам “Машиностроение”, “Гостиничное дело” и “Арктические технологии”. Уверен, что участие в олимпиаде — это отличная возможность для студентов проверить свои знания, завести новые знакомства и начать свой карьерный путь с высокой отправной точки. Отмечу, что победители олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру», — отметил советник при ректорате СПбПУ, организатор олимпиады в Политехе Виталий Дробчик.

Регистрация для участия в олимпиаде началась 27 сентября и продлится по 14 ноября. Отборочный тур олимпиады запланирован с 17 ноября по 3 декабря. А заключительный этап пройдёт в феврале—апреле 2024 года. Помимо возможности пройти стажировку, дипломанты олимпиады также получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты — премию до 300 тысяч рублей.

Материал взят с сайта СПбПУ