05 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ на форуме «Программная инженерия и радиотехника» в рамках олимпиады «Я - профессионал»

В начале весеннего семестра с 10 по 16 февраля 2022 года студенты Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) прошли обучение в рамках форума «Программная инженерия и радиотехника» олимпиады «Я - профессионал». Форум проводился под эгидой Трубной металлургической компании, УрФУ и группы Синара в городе Сочи.

Узнать новые подходы к изучению радиоволн, познакомиться с техническими результатами в сфере электроники и программной инженерии смогли студенты 4 курса Никита ЧАМАРА и Дмитрий НОВИКОВ, прошедшие конкурсный отбор на данное мероприятие.

Радиотехника и программная инженерия, а также связанные с ними смежные дисциплины на сегодняшний день являются одними из наиболее бурно развивающихся областей науки и техники.

Форум проходил по двум направлениям на выбор. Наши ребята решили пройти курс по радиотехнике и электронике, так как данная специальность является близкой к будущей профессии. Образовательные мероприятия были проведены в формате Зимней школы, уже ставшем традиционным. Обучающие лекции от потенциальных работодателей и передовых предприятий, тренинги с ведущими специалистами корпоративного института ТМК2U (одного из партнеров форума), а также борьба среди команд помогли участникам не только расширить теоретическую базу в отраслях программирования и радиотехники, но и улучшить практические навыки по работе в команде, разработке проектов и борьбы со стрессовыми ситуациями.

Времени на отдых почти не оставалось, целый день, с раннего утра до позднего вечера, был забит самыми разнообразными активностями: лекции, тренинги, экскурсии и командная работа - рассказывает Дмитрий НОВИКОВ. Однако, отсутствие свободного времени в данном случае — это не минус мероприятия, наоборот, это помогало оставаться в тонусе и улавливать информацию. Наиболее запомнилась лекция по радиотехнике, на которой нас научили работать в Ansys Electronics и рассказывали о электромагнитной карте объектов. Считаю, данная поездка в полной мере расширила список рабочих компетенций.

В результате прохождения форума, согласно набранным баллам, был составлен рейтинг команд. Первое место в данном мероприятии заняла команда с участие Никиты ЧАМАРЫ. Из более чем 120 участников команда Дмитрия НОВИКОВА заняла 4 место.

«Этот форум запомнится надолго. Именно благодаря ему я понял, что развиваться по сторонним дисциплинами может быть не только интересно, но и полезно для своего будущего. Так, удалось пообщаться с компаниями-партнерами, даже наладить связь с потенциальными работодателями. Еще хочу отметить, что в таком форуме-школе возможно участвовать лишь единожды, что, на мой взгляд, оставляет особый след на воспоминаниях и полученном опыте», — поделился впечатлениями Никита ЧАМАРА.