05 Июля 2024 г. Четная неделя

В честь дня победы!

8 Мая 2019 года в честь Дня Победы в Политехе состоялась очередная встреча ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Организаторами мероприятия выступили дирекция ИММиТ, Профсоюзная организация сотрудников и Военная кафедра СПбПУ.

За праздничным столом уютного кафе «Библиотека» собрались друзья и коллеги – политехники, которых Великая Отечественная Война застала совсем юными преподавателями института, а кого-то в детском возрасте.

Собравшихся гостей, от лица дирекции ИММиТ, сердечно поприветствовал Ковалев Павел Валерьевич (зам.директора), который поблагодарил ветеранов за желание собираться вновь и вновь, чтобы делиться воспоминаниями и подавать пример мужества, стойкости и трудолюбия нынешнему поколению студентов и преподавателей. К поздравлениям участников встречи присоединился и ответственный по делам молодежи ИММиТ, Крохмаль Владислав Владимирович, который заверил собравшихся, что нынешнее поколение следует курсу и нравственному ориентиру предков и собравшихся.

В этом году специальным гостем мероприятия стала Елена Евгеньевна Дроздова – помощник депутата МО «Светлановское». Ее речь была пронизана глубоким уважением к ветеранам и желанием поблагодарить их за долгие годы служения родному Политехническому университету, району, городу и стране. В качестве музыкального подарка от МО «Светлановское» состоялось выступление подростково-молодежного ансамбля клуба «Олимп», который долгие годы существует на улице Академика Байкова д.15 и вырастил ни одно поколение талантливых и творческих детей Калининского района Санкт-Петербурга.

Представитель военной кафедры Симоненко Иван Владимирович (доцент, подполковник запаса) поздравил ветеранов с праздником, поблагодарив за мирное небо над головой и жизнерадостный оптимизм, не смотря на тяжёлые испытания в годы войны и блокады Ленинграда.

Студенты военной кафедры Искандер Магутов (гитара), Владислав Дмитриев (гитара) и Владимир Меньшиков (аккордеон) исполнили музыкальные номера. Прозвучали песни «Журавли», «Тёмная ночь», «В руках автомат» и другие патриотические произведения.

Инициатива этих встреч зародилась в 1990-х гг., и принадлежала декану факультета Механического Машиностроительного факультета ИММиТ Михайлову Юрию Клавдиевичу. С тех пор институт совместно с Профсоюзом СПбПУ приглашает ветеранов и участников ВОВ на небольшие концертные программы, которые создают активисты ИММиТ.

Не смотря на то, что со временем ряды ветеранов редеют, Политех продолжает собирать их вместе, чтобы сохранять и передавать память о мужестве участников войны, ленинградцев – детей блокады нынешнему поколению студентов.

Организаторы и участники мероприятия выражают благодарность дирекции ИММиТ в лице Поповича А.А. и руководству профкома сотрудников СПбПУ в лице Кобчикова В.С. в содействии проведения данного мероприятия.