29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИММиТ прошла Школа старост’23

Школа старост’23 – проект, который объединяет образовательные программы для старост каждого института СПбПУ. 25 октября прошло финальное собрание образовательного курса для старост-первокурсников Института машиностроения, материалов и транспорта. Впереди студентов ждут занятия вместе с профоргами и многое другое. О том, как проходило обучение старост 1 курса ИММиТ рассказывает данный материал.

«Школа старост — незабываемый опыт, который дал нам очень многое: знания, новые знакомства и неповторимые эмоции! Организаторам огромное спасибо за те усилия и труд, который были вложены в реализацию этого проекта!» - поделилась Руслана Плексач (1 курс ВШПДиИП).

Проект в ИММиТ реализовали активисты ПРОФ.ИММиТ: Андрей Ушаков (2 курс ВШФиТМ), Анжелика Климова (2 курс ВШФиТМ), Александра Пуарье (2 курс ВШФиТМ), Рячкина Виктория (2 курс ВШФиТМ), Дарья Ященко (2 курс ВШМ), Никита Попов (2 курс ВШФиТМ), Константин Машьянов (4 курс ВШАиР), Анна Белозерова (3 курс ВШФиТМ).

2 сентября в Большой химической аудитории прошла традиционная встреча для кандидатов на должности профорга и старосты. Ребята узнали об особенностях работы данных должностей, поближе познакомились со структурой Профбюро и лично пообщались с активистами ПРОФ.ИММиТ.

После того, как старосты в академических группах были избраны, началось непосредственное обучение, реализованное при поддержке дирекции ИММиТ и Профсоюзной организации студентов ИММиТ. Программа из 6 лекций, основанная на принципах активного обучения и практического опыта, погрузила студентов в широкий спектр дисциплин, включая развитие soft-skills, ведение документации, лидерство и другие, а также предоставила возможность применить полученные знания на практике. Помимо подобных занятий, для новоиспечённых старост были организованы неформальные мероприятия и межинститутская встреча «Старостат “Вечеринка”».

«Школа старост — это очень классный скачок не только в коллективе, но и в личностном развитии. Изначальные мы, которые ничего не знали о студенческой жизни, стали понимать, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Школа старост помогла найти классных людей, готовых помочь в возникших вопросах. Лекторы старались понятно и интересно донести информацию, подкрепляя разнообразными практиками, что у них успешно получилось. Хочу выразить большую благодарность всем организаторам Школы старост за их стремление нам помочь, научить и "посвятить" в актив. Вы лучшие!» - поделилась впечатлениями Екатерина Колюпанова (1 курс ВШАиР).

Одной из особенностей этого года стало приглашение высокопоставленных гостей на занятия. Представители дирекции ИММиТ: зам. директора по образовательной деятельности Павел Ковалев, зам. директора по научной деятельности Денис Козликин и зам. директора по международной деятельности Антон Наумов – рассказали об особенностях обучения и коммуникации при взаимодействии с руководством высших школ и института, а также о поддержании комфортной атмосферы в группе. Активисты ПРОФ.ИММиТ: Константин Машьянов, Екатерина Козлова и Анастасия Широбокова – поделились своим опытом и знаниями в области управления и лидерства. Также были приглашены активисты различных студенческих объединений Политеха: ReGreen и PCPS. Такие лекции стали настоящими источниками вдохновения и мотивации для студентов.

Весь образовательный трек в проекте «Школа Старост» был наполнен интересными и познавательными занятиями, которые помогли старостам получить ценный опыт и знания для успешного руководства своими группами. С помощью этого проекта активисты ПРОФ.ИММиТ помогли повысить новоиспечённым старостам надпрофессиональные компетенции лидеров академических групп.

Программа обучения завершится торжественным выпускным вечером. Окончание обучения в Школе Старост’23 – это лишь начало новой главы в жизни студентов. Теперь они готовы к реальным вызовам и реализации собственных идей.

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи - Нина Юрецкая (1 курс ВШАиР)