28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Завершилось обучение нового набора адаптеров ИММиТ

Чтобы стать адаптером Института машиностроения, материалов и транспорта, не достаточно просто пройти отбор. Адаптеры ИММиТ проходят полноценное обучение, весенняя часть которого закончилась в мае. В этом году обучение стало по-настоящему особенным по нескольким причинам. Во-первых, стоит отметить возвращение адаптеров в структуру профбюро. А во-вторых, численное увеличение кандидатов в адаптеры, ведь со следующего учебного года к нашему институту добавляются два направления: «Инноватика» и «Уравление качеством».

Образовательные семинары проводились регулярно – обычно один раз в неделю. В рамках собраний проводились образовательные лекции и различные практические задания, для закрепления новой информации. Активисты знакомились не только с устройством университета, ПРОФа и студенческих объединений, но и с друг другом: на каждой встрече у ребят была возможность поработать в различных командах и парах.

«Адаптерское обучение было очень увлекательным! Я рада, что стала адаптером, ведь это помогло мне обрести не только новые знания, но и познакомиться с очень интересными ребятами», – рассказала Алёна Николаевская (1 курс ВШФиТМ).

Важной частью весеннего обучения является межинститутское обучение (межинст). Тренеры, менторы и организаторы межинста создали увлекательный и полезный образовательный курс. На различных лекциях и практиках будущие адаптеры, узнали о том, как правильно подготовить презентацию и выступить перед аудиторией, как максимально комфортно работать с напарником и группой первокурсников, а также открыли для себя всё об игротехнике, креативном мышлении и способах его развития.

Так описал межинст тремя словами Богдан Вольский (1 курс ВШАиР):

«Знакомства, обучение, общение!»

С 5 на 6 мая прошёл долгожданный для нового набора адаптеров ИММиТ тематический выезд на территорию учебно-спортивной базы «Политехник» в посёлке Токсово. Целью выезда стали улучшение дружеских отношений в коллективе, активный отдых и повышение уровня знаний и навыков.

«Адаптерское обучение – то, чего ждёт каждый активист в Политехе. И я был рад пройти его именно в ИММиТ. Благодаря организаторам обучения и людям вокруг, оно получилось незабываемым и поистине прекрасным. А вершиной прекрасного обучения стал выезд в Токсово, где мы сплотились и узнали друг друга ещё лучше!», – поделился своими эмоциями Владимир Мигунов (1 курс ВШМ).

На последнем в рамках весеннего обучения собрании будущие адаптеры узнали своих напарников, с которыми будут встречать группу в сентябре. Ребят ждал увлекательных квест по территории Политеха. Выполняя в командах задания, они приближались к одному из самых волнительных моментов обучения. Когда все станции были пройдены и задания выполнены, каждый из нового набора адаптеров получил печенье с предсказанием – именем своего напарника. Теперь у них есть всё лето, чтобы получше узнать друг друга и плодотворно поработать, что ярко встретить свою группу первокурсников.

«Обучение адаптеров – бесценный опыт. За время обучения ты улучшаешь свои навыки коммуникации, приобретаешь не только необходимые знания, но и что-то более важное – новую семью», – рассказала Виктория Рячкина (1 курс ВШФиТМ).

На этом насыщенная программа адаптерского обучения не заканчивается. Впереди ребят ждёт августовский интенсив, а кого-то ещё и образовательная смена в Северном лагере.

«Каждый из ребят изменился: кто-то стал лучше общаться, кто-то вышел из зоны комфорта, кто-то научился грамотно ставить речь, а кто-то просто стал чаще улыбаться. В ходе обучения каждый нашел, что в себе можно улучшить и улучшил это. Как один из тренеров могу сказать, что в обучение было вложено много сил, много времени было потрачено на то, чтобы сделать обучение качественным и приятным. В этом году обучение строить было труднее, так как набор увеличился в числе человек и нужно было изменять форматы и подходы, чтобы всем и каждому досталась практика и проработка материалов. Да, бывали сложные моменты, но мы справились, а самое главное, что все остались довольны!», – поделился тренер обучения адаптеров Мирали Рзаев (2 курс ВШТ).

Отдельные слова благодарности за организацию и проведение образовательной программы адаптеров ИММиТ 2023 хочется адресовать руководителям и тренерам адаптерского обучения:

  1. Ксения Красникова (2 курс ВШМ);
  2. Ксения Филиппская (2 курс ВШМ);
  3. Иван Савицкий (2 курс ВШАиР);
  4. Родион Никифор (2 курс ВШАиР);
  5. Валерий Фадеев (2 курс ВШАиР);
  6. Иван Атаманычев (2 курс ВШАиР)
  7. Марсель Арсланов (2 курс ВШАиР)
  8. Анна Белозерова (2 курс ВШФиТМ);
  9. Валерия Тихонова (2 курс ВШФиТМ);
  10. Мирали Рзаев (2 курс ВШТ);
  11. Тигран Петросян (2 курс ВШТ).

Автор статьи - Елена Байгужина (1 курс ВШТ)