13 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Золотые медалисты олимпиады «Я – профессионал» получили награды

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». 145 участников олимпиады получили награды высшей категории, в том числе шестеро студентов Политеха, двое из которых с Института машиностроения, материалов и транспорта.

В медальном зачёте наш университет занял первое место в Северо-Западном федеральном округе. Политехники завоевали 28 медалей: 6 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых.

В торжественной церемонии награждения приняли участие представители крупнейших российских компаний, университетов и органов власти.

«Я убежден, что способность не бояться вызовов, которые бросает или открывает перед вами жизнь, и способность принимать эти вызовы — это уже победа, которая много говорит о каждом из вас. Пусть она останется с вами и всегда будет точкой опоры, благодаря которой вы будете понимать, что для вас нет ничего невозможного!», — отметил в видеообращении первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

В шестом сезоне состязания олимпиады прошли по 73 направлениям, охватывающим широкий круг областей — технических, гуманитарных, естественно-научных и др. Политех организовал четыре направления: «Индустрия питания», «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Торговое дело». В шестом сезоне дипломантами стали 3938 участников. Из них 145 — золотые медалисты, 181 — серебряные, 242 — бронзовые, а также 1264 победителя и 2106 призеров.

«Абсолютно убеждён, что высокая награда важнейшей в стране олимпиады — это признание таланта, упорства, знаний каждого из медалистов. Дорогие ребята, впереди вас ждет ещё много испытаний. Сегодня трудные времена, наша Отчизна сталкивается с серьезными вызовами. Уверен, что вы достойно с ними справитесь! Вы будущие генеральные конструкторы, руководители предприятий, инженеры, врачи... Вне зависимости от выбранной вами профессии помните, что ваш долг трудиться так, чтобы вами гордилось ваше Отечество!», — поздравил молодых политехников ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Дипломанты «Я — профессионал» получат призы, среди которых — льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

«Олимпиада «Я — профессионал» — это отличный карьерный лифт для студентов. Ребята учатся решать сложные задачи в сжатые сроки, знакомятся с единомышленниками по всей стране, посещают интереснейшие образовательные мероприятия — форумы, конференции, встречи с ведущими российскими экспертами. Всё это позволяет молодому специалисту погрузиться в профессиональную среду и чётче определить вектор развития своей карьеры. А для вуза это прекрасная возможность познакомить абитуриентов со своими образовательными и научными возможностями», — считает советник при ректорате, куратор олимпиады в Политехе Виталий Дробчик.

Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

Материал взят с сайта СПбПУ