04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Разработка энергоэффективных электрохромных устройств и тонкопленочных химических источников тока с использованием атомно-слоевого осаждения

Описание

В последние годы большой интерес проявляется к разработке электрохромных устройств, которые широко используются в «умных» окнах в качестве электронных штор, теплозащитных устройствах, волновых фильтрах и различных многофункциональных устройствах, таких как электрохромные датчики и сенсоры. Исследования в указанных направлениях активно ведутся в течение последних 10 лет. Более того, за последние 2-3 года было опубликовано несколько обзорных статей в ведущих мировых изданиях, касающихся электрохромных и сенсорных устройств. Интенсивность увеличения количества научных работ за последние годы свидетельствует об актуальности темы. Тем не менее, авторы отмечают множество проблем, которые еще предстоит решить, особенно остро стоят проблемы на границах раздела различных фаз и/или химических составов, решение которых может улучшить эффективность устройств и уменьшить их энергопотребление. Одним из решений проблем, возникающих на межфазных границах может быть применение метода атомно-слоевого осаждения (АСО), который имеет ряд преимуществ перед другими методами получения функциональных покрытий: прецизионное задание толщины наращиваемых тонких пленок, хорошая адгезия и высокая однородность. Отмеченные преимущества могут оказаться полезными при создании электрохромных устройств по следующим двум причинам. Во-первых, при нанесении пленок в малом диапазоне толщин сохраняется прозрачность, что обеспечивает лучший цветовой контраст. Во-вторых, тонкие пленки хорошего качества (адгезия, сплошность) потребляют меньше энергии, что позволяет изготавливать электрохромные устройства с более высоким КПД. Таким образом, покрытия, полученные с помощью АСО, могут оказаться более подходящими для электрохромных устройств различного назначения в том числе и для изготовления гибридного или полностью неорганического устройства. Стоит отметить, что сам метод, с учетом своих достоинств, широко не применяется в изготовлении электрохромных устройств, что свидетельствует о новизне предложенного подхода.

Область применения

Сенсорные устройства.

Основные преимущества

Уменьшение геометрических размеров устройств, повышение энергоэффективности..