03 Июля 2024 г. Четная неделя

Разработка технологии получения композиционных материалов на основе керамики и изделий методом аддитивного производства

Попович Анатолий Анатольевич

Описание

Проект направлен на разработку новых материалов и технологических решений по реализации процесса формообразования сложнопрофильных деталей из полимерного композиционного и керамического материалов с использованием технологий аддитивного производства.

Область применения

Практическое использование ожидаемых результатов проекта, в области создания полимерного керамического композиционного материала, найдет свое применение в качестве мягких подложек микроволнового материала для изготовления антенных устройств. Данное применение будет актуально для предприятий, занимающихся созданием авиационной радиотехнической аппаратуры, систем радиоэлектронной и оптико-электронной защиты. В области создания керамического материала практическое применение возможно для предприятий, занимающихся разработкой оборудования для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности; производящих электротермическое оборудование, в атомной энергетике, судостроении, в металлургической, химической промышленности, а также в качестве элементов газотурбинных двигателей (ГТД) для увеличения эксплуатационных температур, что приведет к существенному повышению эффективности ГТД.

Основные преимущества

Результаты выполнения проекта будут значимы для развития отрасли аддитивных технологий РФ и Республики Беларусь, что даст экономический и технологический эффект, который приведет к удешевлению и ускорению производства конечной продукции при сохранении и (или) улучшении качественных и тактико-технических характеристик продукции, а также будет способствовать продвижению новых технологий для внедрения в организациях РФ и Республики Беларусь.

Партнеры

Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа» Республика Беларусь.