27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты СПбПУ спроектировали самый легкий гоночный автомобиль

Использование современных материалов (бензо- и маслостойкие пластики, углеродное волокно, специальные составы смол), 3D-печать металлических деталей, обработка структуры узлов и агрегатов с улучшением их функционала, — все это позволило студентам СПбПУ разработать самый легкий гоночный болид весом всего 180 кг.

«Концепция гоночной машины зародилась еще в 2019, но реализовать ее смогли только в 2022 году. В проекте участвуют 25 студентов Политеха с разных направлений подготовки. Поскольку по легенде соревнований команда – это «предприятие», проживающее полный жизненный цикл автомобилестроительной компании с мелкосерийным производством — место есть для каждого: кто-то занимается разработкой, кто-то организационной частью, кто-то отвечает за медийную сферу и дизайн нашей командной формы», — комментирует руководитель команды, студент 4 курса Высшей школы автоматизации и робототехники ИММиТ СПбПУ Алексей Фиронов.

Для обеспечения наилучшего сцепления с дорогой команда изготовила аэродинамический обвес при помощи суперкомпьютера «Политехнический». Этот аксессуар позволяет автомобилю проходить повороты с большей скоростью, не теряя контроль над движением. Телеметрия, в свою очередь, дает возможность подобрать подходящую конфигурацию радиатора и вентилятора под погодные условия. Все это — залог грамотного управления транспортным средством, которое увеличивает шансы прийти к финишу первым.

Отметим, что студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, ТГУ, ЮУрГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова — участников программы «Приоритет 2030» — также представляют аналогичные разработки гоночных болидов и принимают участие в соревнованиях «Formula Student Russia».

Разработка гоночного автомобиля выполнена СПбПУ в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты»).

Матерал взят с сайта "Приоритет 2030"

Об этом написали следующие СМИ: