23 Апреля 2024 г. Четная неделя

10 лет Адаптерам ИММиТ

Каждому студенту в Политехе знакомы эти приветливые и активные ребята в зеленых толстовках, которые ежегодно встречают первокурсников и помогают им адаптироваться к новой жизни в университете. Конечно же речь идет об адаптерах! Но не многим известны те самые, в красном, о ком сейчас и пойдёт речь. На самом деле, красный — это цвет формы самых первых адаптеров Политехнического университета. Они появились в далёком 2012 году на механико-машиностроительном факультете, ныне ИММиТ. В 2022 году адаптеры ИММиТ отмечают свое десятилетие!

Об истории развития движения адаптеров ИММиТ рассказывает этот материал.

Дмитрий Гомонов – основатель движения адаптеров в СПбПУ, выпускник ИММиТ 2014
  • Дмитрий, как и когда пришла идея создать адаптеров?

Идея появилась зимой-весной 2012 года и была позаимствована у Петрозаводского государственного университета. Когда с командой возглавили профбюро на Механико-машиностроительном факультете (ММФ), то столкнулись с некоторыми проблемами: посещение первокурсниками мероприятий, вступление в профсоюз. Важным было и то, что первые 2 недели учёбы все бегали по кампусу и не знали, где и какой кабинет. Найти нужный – это реально квест. Ещё один важный момент, что вчерашний школьник, который попал в вуз, не понимает, что он уже не в школе. Правила игры меняются, и если правила вовремя не осознать, то можно вылететь. 9 июля 2012 года создали группу в социальной сети и выложили пост о наборе адаптеров, которые будут встречать первокурсников. Проект сам запустили 1 сентября 2012 года.

Первые публикации о наборе адаптеров в группе ВКонтакте “Адаптеры ИММиТ” (диалогов тогда не было)
  • В чём смысл создания адаптеров?

Смысл был в том, чтобы ребята, попав в университет, почувствовали себя большой семьей. И потом, смотря на своих наставников, которые получают навыки лидеров, организаторов, реализуют свои проекты, умеют общаться с людьми, становились такими же. Для больших проектов нужна большая команда.

  • Как проходил первый отбор?

Первое время набирали просто желающих, так как нам надо было раскрутиться. Использовали разные «плюшки» для студентов, в виде премий и поездок в лагерь Южный без очереди. Отбор состоял тогда из анкетирования. Студенты приносили своё фото и отвечали на вопросы в анкете. Это был формат некоего “естественного отбора”, который помогал увидеть элементарные навыки будущих адаптеров. Ребята активно включались. Мы обеспечили каждой группе по 2 наставника. Стоял вопрос с униформой. В первый год смогли выбить финансирование у профсоюза и закупить красные толстовки.

  • Как прошла первая встреча первокурсников?

Перед 1 сентября ежегодно проходит собрание первокурсников, где адаптерам необходимо было показать, к кому они должны подойти 1 числа на линейке. После торжественной части встречали всех с табличками с номерами групп. Показывали в тот день кампус, корпуса, кабинеты. Также был перед этим инструктаж по тому, кто и где должен стоять и во сколько прибыть. Тогда ещё не было упражнений на знакомство и командообразование. Считалось, что если есть лидер, то первокурсники вокруг него будут объединяться. Помимо того, что адаптер всё показал, нужно было объяснить, что только потоком или группой вместе есть шанс лучше учиться. Одним из критериев тогда была вступаемость группы в профсоюз.

Адаптеры ММФ (2012)

В феврале 2013 года в университете произошла реструктуризация, благодаря которой образовался Институт металлургии, машиностроения и транспорта (в 2019 году был переименован в Институт машиностроения, материалов и транспорта). Цель тогда была одна: объединение активистов со всех бывших факультетов и создание Адаптеров ИММиТ. В этом очень помогли кураторы. Кураторы – это студенты-активисты, члены профбюро, которые ранее занимали руководящие должности в профбюро факультетов. На институте они помогали проводить обучение на направлениях, которые принадлежали их факультетам. Обучение проводилось только в августе, а набор осуществлялся в апреле-мае.

  • Что же было после красных толстовок? И почему именно красный цвет?

После толстовок, на следующий год, финансирование не удалось получить. Мы сделали красные повязки на плечо с буквой «А» в стилистике логотипа Мстителей. На красный цвет выбор пал, потому что это самый простой способ заметить человека из толпы.

Красные повязки адаптеров ИММиТ (2013)

В 2014 году Дмитрий Гомонов выпустился из университета. Передал свои полномочия Владиславу Крохмалю, он стал исполняющим обязанности председателя профбюро ИММиТ.

Владислав Крохмаль - экс-председатель профбюро ИММиТ (2015–2018), ныне - ответственный по молодёжной политике и работе с выпускниками ИММиТ
  • Владислав, как развивалась униформа адаптеров дальше?

В 2014 году с мерчем оказались проблемы, ничего не успели закупить. Сымпровизировали из белой ткани нашего друга (фотографа) и сделали белые повязки с красным логотипом, но получилось, прямо скажем, неудачно. В 2015 году мы заявили о себе, сказали, что существуем и что нуждаемся в финансировании. Тогда, благодаря плотному взаимодействию с директором института Аанатолием Анатольевичем Поповичем, появились красные футболки, которые существуют и по сей день, а у кураторов - свитшоты.

Белые повязки адаптеров ИММиТ (2014)
Футболки адаптеров и свитшоты кураторов ИММиТ (2015)
Футболки адаптеров и свитшоты кураторов ИММиТ (2017)
Футболки адаптеров и свитшоты кураторов ИММиТ (2018)
  • Ты был руководителем адаптеров 2014–2018 год? Случились ли за эти годы глобальные перемены, ведь это довольно длинный срок?

В 2014 году я провёл всё хорошо, это было время моей адаптации в должность председателя профбюро и в работу с активом в лице адаптеров. Кстати, я тогда поставил рекорд по вступаемости в Профсоюз - 95,6 %. В то время Максим Александрович Пашоликов (ныне - проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям) возглавлял Профсоюз университета и решил создать общественный институт (ОИ) "Адаптеры" в университете. В феврале 2015 был утвержден устав ОИ. Первый набор ОИ 2015 был в феврале-марте, а у нас в апреле-мае, по уже отработанному механизму. Мы придерживались на тот момент идеи, что внедрять адаптеров нужно постепенно на каждый институт, но ОИ обхватил сразу всех. С учетом того, что в ОИ была своя модель работы, а у нас, давно отработанная, своя, наши адаптеры принимали участие в жизни ОИ тогда по желанию.

В 2015 году я официально был избран председателем профбюро ИММиТ. В это время адаптеры не только встречали первокурсников, но и привлекались к проведению досуговых мероприятий от профбюро. С такой большой командой были реализованы новые мероприятия: хоррор-квест “На ощупь”, квест по городу “Time Adventure”, игра “Crocodile 2.0”, “Ролевая игра”. Развивались и культурно-массовые мероприятия, которые существовали до меня: “Тайный друг”, инженерные соревнования “NGneerS battle”, Paintball, мафия, посвящение первокурсников. Помогали также дирекции с проведением дня открытых дверей института, церемонии выпускников, летней приемной кампании, и, конечно же, встречи первокурсников.

2016 год прошел быстро, как адаптация проработанных механик. Именно тогда была придумана новая система проведения посвящения в первокурсники, которая используется в наши дни, “бегунки” в том числе. Ну и традиция смотреть в разные стороны на фото – тоже.

Самой плодотворный год – 2017. Был очень активный набор профоргов, которые потом пошли в адаптеры. В конце августа был ежегодный образовательный интенсив. Со свежими знаниями адаптеры отправлялись встречать первокурсников. А еще именно в этом году мы с командой адаптеров были привлечены к организации двух Всероссийских мероприятий.

В 2018 году я уже готовился передавать полномочия председателя и по большей части занимался подготовкой преемника Кирилла Иванова и большую часть дел уже передавал ему, в том числе - организация и проведение ежегодного обучения адаптеров в конце августа.

Кстати, на счет кураторов. Изначально ими были в основном избранные члены профбюро, но так как моя команда достаточно быстро распалась, я набирал кураторов из числа самых активных и проверенных людей, которые принимали участие и в работе профбюро. В период с 2016 по 2018 гг. со мной бок о бок работала Анна Доценко в качестве помощника. За что я ей благодарен.

Адаптеры ИММиТ (2015–2018)

Адаптеры ИММиТ действовали уже много лет по отработанным схемам. С ОИ были общие точки соприкосновения на общих собраниях. Когда появилось весеннее обучение, адаптеры набирались в одни и те же даты с другими институтами. Это делалось для того, чтобы новый набор имел возможность принять участие в обучение, но участие было по желанию каждого. Главный вектор всегда оставался неизменным - развитие профбюро института.

Важно отметить, что в 2017 году адаптеры ИММиТ приняли участие в организации всероссийского финала чемпионата по технологической стратегии “Metal Cup”. Всё успешно прошло в научно-исследовательском корпусе “Технополис Политех”. Также в начале 2018 года организовали первый очный финал всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». То есть со всего университета, именно адаптеры ИММиТ принимали участие в организации мероприятий столь серьезного масштаба.

  • На данный момент, работая в университете, ты продолжаешь контактировать с адаптерами, как тебе рост за эти 10 лет?

В самом начале пути было понимание, что в адаптерах есть перспектива. Полезно как для дирекции, так и для профсоюза. Менялось обучение, программа каждый год претерпевала изменения, но база оставалась. С 2012 года интенсив стал куда полезнее и интереснее, так как он стал направлен не только на то, чтобы встретить первокурсников, но и на развитие надпрофессиональных навыков самих адаптеров. Посвящение в первокурсники стало гораздо круче и эффектнее, собирает больше людей. Выездов стало больше, и они стали носить образовательный формат, а в 2022 году удалось даже получить финансирование на все выезды, то есть адаптеры больше не “скидываются” по 1000–1500 рублей на выезды! Это очень крутой рост, в свой период деятельности я о таком даже не мечтал.

Посвящение первокурсников ИММиТ 2022
  • Какие напутственные слова можешь сказать будущему набору адаптеров?

Надо понимать, что вы - часть огромной истории. И пойти в адаптеры – уже большой шаг. Брать от этого как можно больше. Надо постараться сделать так, чтобы вас потом вспоминали на следующем юбилее. Быть достойными адаптерами такого института как ИММиТ. Поддерживать традиции и чтить историю этого дела. Максимально дольше побыть в той тусовке, которая сейчас активно поддерживается.

Многие активисты в 2019 году ушли. Путём нового набора в феврале актив сменился. Тогда Владислава Крохмаля сменил Кирилл Иванов.

Кирилл Иванов - экс-председатель профбюро ИММиТ (2019–2021), выпускник ИММиТ 2022
  • Кирилл, что нового ты внёс в обучение адаптеров?

Для начала - ввели второй этап отбора, потому что поняли, что одного собеседования недостаточно. Второй этап на тот момент состоял из проведения тренингов. Убрали кураторов, так как, кроме как в сентябре, не знали, куда их можно привлечь. Не было ещё таких мероприятий, где студенты проявляли себя как кураторы. Случились первые шаги в ныне существующее тренерство. На обучение нового набора стали привлекать больше “старичков” адаптеров для связи поколений. Они делились своим опытом, общались, проводили тренинги. Я сделал упор на весеннее обучение, стало обязательным посещение весеннего обучение от ОИ. Одним из самых важных моментов стало то, что я разделил свои обязанности руководства адаптерами с другим человеком. Тогда посчитал разделять эти две обязанности, делегировать обязанности, как это было на других институтах. Но решил не отпускать, чтобы они не были “самоправны”. Я не хотел, чтобы потерялась связь между адаптерами и профбюро.

Адаптеры ИММиТ 2019

Продолжит историю человек, который прошел огромный путь от адаптера до руководителя Адаптеров ИММиТ - Александра Лазуткина.

Александра Лазуткина - руководитель Адаптеров ИММиТ 2022, студентка 4 курса Высшей школы транспорта
  • Александра, какие изменения произошли за время твоего пути в Адаптерах?

В 2020 году я прошла отбор в адаптеры, но через пару очных собраний весной начался covid19, из-за чего система обучения очень сильно поменялась. Всё весеннее обучение проходило в дистанционном режиме. Каждую неделю были лекции, но в онлайн-формате. Благодаря этому наш набор имел хорошую теоретическую базу. Были проблемы с практикой. Для знакомства между собой нам завели страницу в одной из социальных сетей, где каждый выкладывал посты, фотографии, факты о себе. Это должно было помочь нам лучше узнать друг друга. В августе уже был очный десятидневный интенсив адаптеров ИММиТ. Каждый день с утра до вечера целиком забит лекциями и практическими заданиями. После дистанционного обучения не хватало живого общения, которое как раз тогда и восполнилось. Практически после каждого собрания было неформальное продолжение встречи. Напарников объявляли буквально за пару дней, из-за чего нам не хватало времени, чтобы сработаться. Была ещё такая проблема, что ребята из Казахстана остались у себя на Родине, и большинству тренеров пришлось встать на группы. Тех ребят прикрепляли третьими дистанционно. Осенью собрания проводили практически каждую неделю. Далее снова настал карантин. Торжественный вечер прошел у нас уже в феврале 2021 года, тогда же мы и получили свои толстовки. 2020 год очень отличается от остальных, из-за того, что система нарушилась. Ведь студенческий актив строится на живом общении. Председатель профбюро появлялся на собраниях, принимал в них участие. У него были хорошие взаимоотношения с руководителем Даниилом Распутиным и его заместителем Кирой Пономаревой.

Адаптеры ИММиТ 2020, руководитель адаптеров - Даниил Распутин

В феврале, сразу после торжественного вечера, началась работа нового руководства. Я в тот год была тренером на институте. Руководителем был Владислав Просвиркин, а его заместителем - Алена Галкина. Вернулись к стандартному обучению. Тренеров привлекли к обучению только в конце весны. Мы посетили всего несколько последних собраний и выезд, который был в середине мая. Алексей Смирнов, председатель профбюро ИММиТ 2021, посещал собрания. В августе на интенсиве тренеры уже плодотворно работали. Привнесли в интенсив адаптеров ИММиТ в 2021 году свежести. Делали тематические дни, например: аэропорт, «красный день», спортивный день. Впервые на встрече с первокурсниками станцевали “флешмоб”. В сентябре, после встречи групп, провели набору еще один выезд в Токсово с тематикой «Цирк». Буквально через месяц после него меня назначали руководителем.

Адаптеры ИММиТ 2021, руководитель адаптеров - Владислав Просвиркин

Первым делом, что мы с моим заместителем Дмитрием Аграновским сделали как руководители Адаптеров ИММиТ в 2022 году – это забронировали хорошие даты на выезды в Токсово. Одним из нововведений было изменение логотипа. Набор юбилейный, в честь такой знаменательный даты было принято данное решение. Сейчас этот логотип присутствует на футболках. Сделали также футболки тренерам, такого раньше не было. Отбор выглядел стандартным образом и проходил в два этапа. На весеннем обучении ввели «адаптерскую курсовую», потому что прописанный заранее план адаптации – это отличная идея. Председатель профбюро ИММиТ, Константин Машьянов, совместно работал над концепцией. Домашние задания присутствовали и в 2021, и в 2022 году. Увеличили количество выездов весной до двух. Впервые вывезли новый набор на Финский залив летом. Такого тоже раньше не делали. Решили, что такого рода неформальная встреча пойдёт на пользу. Что касается интенсива, он был построен так, что сначала мы повторяли пройденный материал, затем писали экзамен и работали по напарникам. В 2022 году сделали новый формат экзамена, впервые провели фотосессию в фотостудии, а не в кабинете. Адаптеры ИММиТ повторили традицию предыдущего года и станцевали “флешмоб” на встрече с первокурсниками. В сентябре собрания были только по надобности. В ноябре провели выезд в Токсово в стиле 90-х. Впервые решили сделать открытым выбор нового руководителя и заместителя Адаптеров ИММиТ. Желающие могли попробовать себя в этом, пройти обучение в рамках «Школы молодого руководителя». Проект состоял из кейса и написания адаптерского НИРа и длился 5 недель. С данным обучением также помогало профбюро и дирекция института. Хочется отдельно отметить, что такое большое количество выездов случилось благодаря профбюро и дирекции института, за это им большая благодарность.

Адаптеры ИММиТ 2022 (юбилейный набор)

За 10 лет существования Адаптеров ИММиТ более 500 студентов были адаптерами, которые встретили более 5000 первокурсников.

Благодаря таким неравнодушным студентам-активистам как адаптеры ИММиТ, институт идёт вперёд и покоряет новые вершины! Актив растёт и развивается, привнося новые идеи и проекты каждый день! Адаптеры ИММиТ — это большая дружная семья, внутри которой всегда можно рассчитывать на поддержку и любовь.

Материал подготовила Екатерина Синицкая (2 курс Высшей школы машиностроения)

Монтаж ролика - Виктор Трачук