16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

120-летие Политеха: знакомимся с программой и регистрируемся на торжества!

Время бежит неумолимо и уже чуть меньше месяца осталось до главных торжеств, посвященных юбилею нашего университета. Самые масштабные события будут разворачиваться 16, 18 и 19 февраля. Медиа-центр начинает информировать о мероприятиях, которые пройдут в рамках юбилея, чтобы каждый желающий успел зарегистрироваться на те из них, которые наиболее ему интересны, – смог поприсутствовать и поздравить университет.

В течение всего 2019 года Политех с размахом празднует важную дату – 120 лет со дня основания. На протяжении всего юбилейного года у нас проходит масса концертов, выставок, презентаций, встреч и других мероприятий. Но главные торжества состоятся в феврале, когда сюда съедутся признанные деятели науки, образования и культуры, партнеры университета со всей России и мира, и конечно, наши многочисленные выпускники, чтобы принять участие в пышном празднестве.

120 лет – это сложившиеся научные школы и уникальный опыт. Это работоспособный коллектив с творческим потенциалом, в котором оптимально сочетаются приверженность традициям и чувство нового. Это успехи студентов и выпускников, радость за тех из них, кто выдержали экзамен на верность вузу и на собственный успех. Политех гордится всеми своими выпускниками! А к юбилею вуза Медиа-центр и Центр по работе с выпускниками запустили специальный проект «Наш Человек». Выпускники Политеха входят в топ-100 самых влиятельных людей России. Занимают первые позиции в госорганах и крупных промышленных предприятиях. Кто-то создал собственный бизнес, а кто-то нашел себя в самых, казалось бы, неожиданных для технарей областях. «Нашего Человека» можно встретить и в списках Forbes, и среди олимпийских чемпионов, известных писателей и телеведущих, создателей успешных стартапов и технологий, взрывающих Интернет. Благодаря спецпроекту у вас есть возможность прочитать истории успеха самых выдающихся наших выпускников.

Их тысячи. И хоть перечислить всех невозможно, 16 февраля Политех гостеприимно распахнет свои двери тем, кто вновь захочет пройтись по коридорам родной альма-матер. У выпускников будет уникальная возможность вновь попасть на свои кафедры, в институты и в лаборатории, поучаствовать в увлекательном квесте «Мой Политех» и даже «пересдать экзамен» по математике! Чтобы развлечь, заинтересовать и, возможно даже, продолжить династии политехников, для детей и внуков наших гостей в Большой физической аудитории будут идти физическое и химическое шоу, демонстрироваться мультфильмы.

В выставочном зала и фойе Главного здания развернутся выставки «Санкт-Петербургский политехнический (1899-2019). 120 лет кузнице инженерных кадров России» и «Писатели, поэты – выпускники университета». Кстати, один из них Александр Алфеевич ДУДОРОВ – выпускник кафедры «Обработка металлов давлением», член профессионального Союза художников России. В стенах Политеха уже неоднократно проходили вернисажи этого художника. Персональная выставка его работ состоится и в рамках празднования 120-летия вуза.

Еще один наш выпускник Виталий Юрьевич МАЙЗЕЛЬ презентует публике свою книгу «Песни Политеха». Он, политехник в третьем поколении, пришел работать в ЛПИ в 1974 году, через два года поступил на Электромех, а закончив его, остался в институте и работал здесь до 1992 года. Его студенческое увлечение – игра в КВН в составе команды ленинградского Политеха бесследно тоже не прошло. Благодаря КВН, Виталий Юрьевич попал на телевидение, придумал и реализовал проект «Вечера в Политехническом». За годы существования телепрограммы в стенах Политеха успели рассказать о себе более двухсот героев – Михаил ГОРБАЧЕВ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Людмила ГУРЧЕНКО и многие другие. Выпускники Политеха и другие гости, которые придут к нам 16 февраля, в аудитории 118 Главного здания смогут увидеть избранные телевизионные программы «Вечера в Политехническом», героями которых стали Юрий ШЕВЧУК, Михаил ЖВАНЕЦКИЙ и Мстислав РОСТРОПОВИЧ.

На протяжении своей истории Политех готовит высококвалифицированных инженеров, которые, без преувеличения, являются основой будущего развития нашей страны и ее технологического уклада. Несмотря на столь солидный возраст, наш университет идет в ногу со временем, внедряет инновационные образовательные методики и совершенствует научную инфраструктуру. Сегодня ведущие лаборатории и научные центры вуза сконцентрированы в одном месте – Научно-исследовательском корпусе (НИК). Безусловно, всем поколениям наших выпускников будет интересно посмотреть, как сегодня развивается наука в Политехническом. Для этого в НИКе состоится презентация современных научных разработок, будут организованы экскурсии в Суперкомпьютерный центр, лаборатории Siemens, Kawasaki и «Газпром-нефть». Сотрудники университета расскажут о новых образовательных программах и направлениях подготовки, покажут гостям документальный фильм о Политехе.

И все-таки торжественный стиль прославления вуза, которого решили придерживаться организаторы юбилейных торжеств, требует масштабности, мощных музыкальных инструментов, звуки которых бы разносились далеко кругом и производили внушительное впечатление на гостей. Поэтому завершающим аккордом встречи выпускников станет концерт органной музыки, который состоится в историческом сердце вуза – Белом зале. Орган – старинный и самый большой музыкальный инструмент в мире. Благодаря своим размерам, а также широкому диапазону звуковых частот, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств он заслужил звание «короля инструментов». Далеко не каждый город, а тем более вуз, мог и до сих пор может позволить себе такую роскошь, как собственный орган. А в нашем университете он есть!

Так давайте же войдем, задержимся на ступеньках лестницы в Главном здании и в Белом зале. Пройдем по коридорам и посмотрим другими глазами на наш любимый Политех. Вспомним его прошлое, расскажем о настоящем, помечтаем о будущем.

Еще раз напоминаем: для того чтобы принять участие в юбилейных торжествах, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Там же можно ознакомиться с подробной Программой мероприятий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА