23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча ветеранов в честь 75-летия со дня освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Политехе прошла встреча ветеранов. Организаторами памятной даты выступили ИММиТ, Профсоюзная организация сотрудников и Военная кафедра СПбПУ.

В небольшом и уютном кафе «Библиотека» за праздничным столом собрались друзья и коллеги – жители блокадного Ленинграда.

Домашняя атмосфера и внимание организаторов встречи располагали ветеранов к воспоминаниям о тяжёлых днях в осажденном городе. Как радостно было узнать о прорыве блокадного кольца 27 января 1944 года.

Представители Военной кафедры Игорь Адамович Попок (начальник ВК связи СПбПУ Петра Великого, полковник), Баранов Сергей Викторович (заместитель начальника военной кафедры связи, подполковник) и Симоненко Иван Владимирович (доцент кафедры связи ФВО, подполковник запаса) поздравили ветеранов с праздником, поблагодарив за мирное небо над головой и жизнерадостный оптимизм, не смотря на тяжёлые испытания.

Студенты военной кафедры Искандер Магутов (гитара), Владислав Дмитриев (гитара) и Владимир Меньшиков (аккордеон) исполнили музыкальные номера. Прозвучали песни «Журавли», «Тёмная ночь», «В руках автомат» и другие произведения.

Инициатива этих встреч зародилась в 1990-х гг., и принадлежала декану факультета Механического Машиностроительного факультета ИММиТ Михайлову Юрию Клавдиевичу. С тех пор институт совместно с Профсоюзом СПбПУ приглашает ветеранов и участников ВОВ на небольшие концертные программы, которые создают активисты ИММиТ. Так, ранее выступали представители ВИА «Созвучие», а в этом году началось сотрудничество с Военной кафедрой СПбПУ.

Участники поделились своими воспоминаниями об учебе, работе и сложном блокадном времени. Всех их объединили стены Политеха на долгие годы.

Мероприятие проходило в преддверии празднования 120-летия Политеха и вызывало большой интерес его достижениями.

Несмотря на то, что со временем ряды ветеранов редеют, Политех продолжает собирать их вместе, чтобы сохранять и передавать память о мужестве ленинградцев и участников Великой отечественной войны нынешним студентам.

Организаторы и участники мероприятия выражают благодарность дирекции ИММиТ в лице Поповича А.А. и руководству профкома сотрудников СПбПУ в лице Кобчикова В.С. в содействии проведения данного мероприятия.