29 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех поздравляют иностранные партнеры

18 февраля, с днем рождения Политехнический университет поздравляли иностранные партнеры. К 120-летию Политеха приехали более 40 делегаций из почти 20 стран мира.

Институт Металлургии, машиностроения и транспорта принимал у себя директора компании ENV доктора Ван Циншэн, нашего выпускника, а также директора института передовых исследований Шанхайского отделения Китайской Академии Наук профессора Чен Сяодонг. Перед официальной церемонией поздравления университета Анатолий Анатольевич и гости обсуждали проекты по сотрудничеству в области подготовки специалистов в рамках совместного центра Политех-ENV. С представителем КАН обсудили сферы сотрудничества в области совместного проекта между Рoссией и  Китаем, а также направления в развитии аддитивных технологий в медицине.

В каминном зале Политехнического иностранных гостей принимал ректор Политеха, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Он лично поприветствовал и выразил почтение доктору Ван Циншэн и профессору Чен Сяодонг. Гости поздравляли с днем рождения и преподнесли подарок университету китайскую вазу-треножник с надписью «вечный успех» со словами : «Именно его я вам и желаю». Компания ENV совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого создала совместный научно-образовательный центр в городе Чансин.


 

После личного общения с ректором и президентом Политеха зарубежные гости переместились в Главное здание, где состоялось торжественное заседание Президиума Ученого совета СПбПУ и делегаций иностранных вузов. После заседания Президиума Ученого совета гостей были приглашены на концерт органной музыки в Белый зал и на открытие традиционного студенческого бала, приуроченного ко дню рождения Политехнического университета.