25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Участие в оппонировании докторской диссертации по трибологии в Москве

29 ноября 2018 г. на Диссертационном Совете Д 999.112.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук» в Москве успешно прошла защита докторской диссертации по трибологии Хопина Петра Николаевича на тему «Комплексная оценка триботехнических показателей сопряжений с твёрдосмазочными покрытиями».

Это пятая диссертация, представленная на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.04 – «Трение и износ в машинах» и прооппонированная д.т.н., проф., зав. каф. «Машиноведение и основы конструирования» ИММиТ СПбПУСкотниковой Маргаритой Александровной:

• 2011 г. Санкт-Петербург, Барабанщикова Юрия Германовича «Трение водосодержащих дисперсных смесей по металлической поверхности»;
  • 2011 г. Брянск, Шец Сергея Петровича «Повышение износостойкости подшипниковых узлов трения машин и механизмов»;
  • 2013 г. Санкт-Петербург, Седаковой Елены Борисовны «Физические модели и уравнения износа полимерных композиционных материалов»;
  • 2017 г. Брянск, Шалыгина Михаила Геннадьевича на тему «Изнашивание субшероховатости поверхностей трения в водородсодержащей среде»;
  • 2018 г. Москва, Хопина Петра Николаевича на тему «Комплексная оценка триботехнических показателей сопряжений с твёрдосмазочными покрытиями».

Триботехника – современная, быстро развивающаяся техническая наука повышения надёжности работы узлов деталей машин и механизмов при контактном взаимодействии, на основе изучения конструкторских, технологических, материаловедческих и экономических аспектов, охватывающих комплекс вопросов их трения, изнашивания, подбора трибоматериалов, смазок, расчёта и компьютерного моделирования.

Желаем, чтобы с каждым годом увеличивалось число специалистов по трибологии – кандидатов и докторов наук.

Материал подготовлен кафедрой МиОК ИММиТ