20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча выпускников ИММиТ всех поколений

В минувшую субботу в рамках празднования 120-летия со дня основания политехнического университета прошла встреча выпускников всех поколений. Ни для кого не секрет, что этот год для нашего университета – юбилейный, и требует особых торжеств. Круглую дату отмечают праздничными мероприятиями - Политехническими ассамблеями. Одним из них и стала торжественная встреча выпускников.

В своих стенах Политех собрал удивительное множество людей. Встречу посетили более 5000 выпускников разных лет. В главном здании, пожалуй, никогда не было столь оживленно. Люди прилетели из других городов и даже стран, чтобы вновь посетить свой альма-матер и встретиться со старыми товарищами.

Впрочем, встречей с однокурсниками празднования не ограничились. Для своих гостей Политех приготовил увлекательную программу. На территории главного здания было размещено несколько экспозиций, посвященных родному университету и его студентам. Кроме того, участники ассамблей могли вновь прочувствовать студенческие будни, побывав на экзамене по высшей математике, устроить фотосессию в мантиях, пройти увлекательный квест об истории Политеха и даже посмотреть избранные выпуски телевизионных программ «Вечера в Политехническом».

Организаторы не обошли вниманием и младшее поколение политехников. Для самых юных гостей Политехнических ассамблей была организована территория «Юный политехник», где ребята могли поиграть и посмотреть увлекательные научные эксперименты.

В научно-исследовательском корпусе были организованы экскурсии в современные лаборатории партнеров СПбПУ – Kawasaki и Siemens. Вечер венчал концерт органной музыки в Белом зале.

За свою более чем вековую историю университет сменил немало названий. Не раз переименовывали и структурные подразделения, однако это не помешало выпускникам отыскать родные факультеты.

Людей было действительно очень много. Выпускникам ИММиТ, состоящий из двух бывших факультетов, даже пришлось разбиться на две аудитории. ФТИМ (Факультет технологии и исследования материалов) собирался в стенах родного Химического корпуса, ММФ (Механико-машиностроительный факультет) – в главном учебном корпусе.

Атмосферу, которая царила в помещении, трудно передать словами. Слово «ностальгия» прозвучит бездушно. Это нечто большее. Это связь поколений. Это общие преподаватели, хотя одни заканчивали Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина, а другие - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Это сотни историй и тысячи воспоминаний. Это выпускники минувшего года и люди, которые недавно отметили сорокалетие выпуска, сидящие за одной партой. Это больше, чем просто бывшие студенты одного института– это настоящая семья!

На встрече было сказано много теплых слов в адрес не только выпускников, но и любимого университета. Поприветсововал гостей в Главном учебном корпусе экс-декан ММФ, экс-директор ИММиТ, Радкевич Михаил Михайлович.

Так же с речью выступили заместитель директора по образовательной деятельности ИММиТ, Ковалев Павел Валерьевич, рассказав аулитории о том как ведется сейчас образовательная деятельность. Экс-председатель профбюро студентов ИММиТ, Крохмаль Владислав Владимирович, рассказал выпускникам о том, как проходит студенческая жизнь в настоящее время и чем живет нынешнее поколение обучающихся ИММиТ.

Помимо этого, на встрече выступил профессор кафедры "Транспортные технологические система", Ащеулов Александр Витальевич, и вручил благодарности от президента СПбПУ Михаила Петровича Федорова организаторам и спонсорам «Зимних Вечеров Мех-Маша» - традиционной встречи выпускников и преподавателей ММФ.

После общей встречи гости имели возможность посетить свои кафедры и встретиться преподавателями. Для многих кафедр стало большим, но безусловно приятным, сюрпризом количество выпускников, пришедших на встречу.

Мы думали человек пятнадцать придет. На всякий случай принесли второй чайник. А пришло человек шестьдесят, – смеется Бурлуцкий Виктор Степанович, старший преподаватель кафедры «Транспортные и технологические системы» и выпускник кафедры «Подъемно-транспортные машины»

Словом, мероприятие стало по-настоящему массовым, но что удивительно для событий таких масштабов – по-семейному душевным и теплым, полным приятных впечатлений. А главное, эта встреча напомнила, что политехник однажды – политехник навсегда! И не важно, сколько лет пройдет, Политех всегда ждет своих выпускников с распростертыми объятиями.

Полный фотоотчет здесь..

Автор статьи: Сальникова Анна, гр. 33337/2

Фотографы: Гусева Валерия, гр. 23351/1, Смелкова Ирина, гр. 23338/1