24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча выпускников кафедры "Технология конструкционных материалов и материаловедение"!

17 октября на кафедре «Технология конструкционных материалов и материаловедение» состоялась встреча коллектива сотрудников и студентов кафедры с выдающимися выпускниками разных лет. Посвящена встреча 120 летию СПбПУ.

Основной целью встречи было в теплой, душевной атмосфере воспоминаний о годах учебы в СПбПУ рассказать студентам о реальном опыте становления и жизнеутверждения выпускников, бывших студентов этой кафедры, поделиться с ними жизненным опытом, ошибками и успехами, услышать их мнения об учебном процессе и может даже помочь студентам сделать первые шаги на их творческом пути.

На встрече собрались нынешние преподаватели кафедры, студенты-магистры и выпускники.

Встреча началась с приветственного слова зав. Кафедрой «ТКМиМ» – Михаила Михайловича Радкевича. Он поприветствовал всех присутствующих, поздравил всех со 120 летием университета, а также вкратце рассказал об этапах создания и развития кафедры, которая была основана в 1907 году и также отмечает свое 120 летие.

Первым выступил еще недавний, 2014 года выпускник, сейчас уже инженер-технолог Акционерного Общества «Компенсатор» - Федор Родионович, который рассказал о своей работе, о работе предприятия на котором он успешно трудится. Выпускник представил презентацию со сборочными чертежами выпускаемых изделий, которые, в частности, применяются на атомных станциях, вкратце рассказал о процессе создания компенсаторов и их успешного применения в различных областях.

В заключении своего доклада, Федор советовал магистрам кафедры как можно раньше определиться с направлениями дальнейшей деятельности и не бросать на полпути начатое, доводить до конца начатые проекты, верить в их удачное завершение!

Далее своим многолетним и успешным опытом поделился Торобов Андрей Анатольевич, руководитель проекта гидроабразивная резка, выпускник 1996 года выпуска, с отличием. Андрей Анатольевич рассказал, что после получения диплома продолжил обучение в аспирантуре, пробовал работать в разных областях, а дальше был приглашен для работы в Южную Корею в качестве исследователя, где впоследствии стал доцентом корейского университета, преподавал и занимался научной деятельностью. После вернулся в Россию где стал работать в коммерческой фирме «Росмарк сталь», которая занимается продажей оборудования и его сервисным обслуживанием. Андрей Анатольевич искренне желал студентам-магистрам хорошо учиться, чтобы не упустить те знания, которые обязательно пригодятся им в ближайшем будущем, обязательно уделять внимание изучению иностранных языков, которые, по его мнению, сейчас очень востребованы.

Не менее интересным и познавательным было выступление Вячеслава Викторовича, директора и хозяина своей фирмы. Он рассказал молодым студентам о своем поиске работы, который оказался поиском жизненного пути, о взлетах и падениях, о важности хорошей репутации и прочных связях, которые позволили ему организовать и успешно развивать свою фирму, свое направление жизни и творчества. Его доклад был дополнен интересным рассказом о необычном проекте создания дизайнерской конструкции - люстре высотой 17 метров и весом в одну тонну, над которым трудилась его фирма.

Студенты и даже преподаватели живо интересовались разными аспектами деятельности выпускников, задавали вопросы.

В заключении, подводя итоги встречи, Михаил Михайлович поблагодарил выпускников и отметил: «Выпускники пришли с удовольствием и выступили, я считаю, с прекрасными докладами, с прекрасной информацией и осветили свои жизненные ситуации – это очень здорово!». Михаил Михайлович высказал пожелание и дальше продолжить такие интересные встречи, а может даже на основе производственного опыта и жизненных историй, проводить циклы лекций, которые будут очень познавательны для студентов!

Отрадно видеть, что после окончания учебы выпускники помнят где и как они учились, что нашли возможность прийти, а кафедра принять их и выслушать интересные, а для студентов, и поучительные истории.