02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Завершился трек обучения профоргов 1 курса ИММиТ

18 октября 2023 года закончилась образовательная программа для профоргов 1 курса Института машиностроения, материалов и транспорта. Расскажем о том, как проходило увлекательное путешествие в мир образования для будущих лидеров студенческой группы.

Первая лекция была организована ПРОФ.ИММиТ для кандидатов в старосты и профорги. Она предоставила ребятам возможность углубленного изучения профсоюзной деятельности и возможность задать все интересующие вопросы. Также на ней обсуждались процесс выборов лидеров группы и важные обязанности старост и профоргов.

«Обучение профоргов стало для меня прекрасным опытом. Сам трек обучения был грамотно разработан и интересно реализован. Увлекательные лекции и практики дали актуальные, полезные знания. Все встречи были для меня отдушиной в череде рутинных учебных дней. Атмосфера на лекциях всегда была дружеская, добрая и комфортная ‑ это заряжало положительными эмоциями. Обучение не только дало мне практические знания, с помощью которых я могу помогать своей группе, но и подарило много новых друзей и знакомых», – поделилась Ольга Иванова (1 курс ВШМ).

После избрания профоргов в каждой академической группе 1 курса ребят ждал образовательный трек из 6 очных занятий, каждое из которых включало лекцию и практическое задание. В ходе обучения ребята освоили правовые нормы, изучили структуру дирекции и университета, научились работать с документами, определили свои командные роли в коллективе и создали дружелюбную атмосферу в своих группах.

«Совсем недавно я поняла, что люблю быть наставником. Именно поэтому изначальная идея обучения профоргов в этом году заключалась именно в «здоровом» наставничестве со стороны команды организаторов для профоргов. Мы решили, что будем преподносить материал так, как сами хотели бы его услышать, но смотрели на него уже через призму своего опыта. Это позволило создать идеальный баланс. Каждый из профоргов раскрылся, и готов впитывать дальнейшую информацию, выстраивая свой путь в яркую студенческую жизнь», – поделилась Анна Белозерова (3 курс ВШФиТМ) – главный организатор обучения профоргов.

«Организация лекций проходит всегда хорошо, все вовремя. Лекции имеют как коммуникативный характер, так и познавательный. Все профорги ‑ классные, каждый открыт к общению не только на заурядные темы, но и поддержать в любой не простой ситуации, обстоятельность в этих людях зашкаливает! Обучение прежде всего дало мне кучу положительных эмоций, незабываемых знакомых, с которыми, надеюсь, будем развиваться далее на нашем общем университетском пути как общественные деятели и продвигать новые идеи среди будущих первокурсников», – прокомментировал Константин Колосов (1 курс ВШМ).

Несколько лекций были проведены специально приглашенными спикерами. Среди них были ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ Владислав Крохмаль и первый заместитель председателя ПРОФ.ИММиТ Егор Бредихин. Они поделились историей своего пути в активе, опытом и советами, которые могут помочь профоргам в будущем. Также были приглашены представители проекта «Профорги Петра» Руслана Майских и Владимир Мельников. Они рассказали ребятам об особенностях проекта, программе обучения, системе наставничества и предстоящем конкурсе «Профорг года».

«Организация лекций на высочайшем уровне! Организаторы всегда готовы ответить на вопросы и что-то подсказать. Каждая встреча давала уйму положительных эмоций, помогала ненадолго забыть о скучной учебной рутине и повеселиться с другими профоргами.Благодаря обучению я познакомился с кучей интересных людей и научился многим полезным аспектам, которые можно применять не только в своей профгруппе и универе, но и в реальной жизни», – поделился своими эмоциями Георгий Диченсков (1 курс ВФШиТМ).

Стоит отметить, что в октябре для профоргов был организован образовательный выезд «Студенческая перспектива».

И вот, казалось бы, всё?! Но на этом обучение не заканчивается! Следующим этапом будет совместный трек обучения со старостами «Проф.Стар». Улучшению атмосферы внутри коллектива каждой академической группы способствует большая сплоченность старост и профоргов, с чем и сможет помочь проект «Проф.Стар», реализованный ПРОФ.ИММиТ при поддержке дирекции ИММиТ.

Пусть профорги 1 курса продолжают развиваться в общественной деятельности и стремиться к новым вершинам!

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи – Варвара Полякова (1 курс ВШПДиИП)