27 Апреля 2024 г. Четная неделя

16,8 миллиона рублей получит ИММиТ на разработку образовательных программ по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого победил в конкурсе, организованном АНО «Иннополис», на выполнение работ по разработке (актуализации) рекомендуемых к тиражированию основных образовательных программ высшего образования с цифровой составляющей для профессий приоритетной отрасли «Обрабатывающая промышленность» по направлениям подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 15.04.02 Технологические машины и оборудование. Объем выделенного финансирования составляет 16,8 миллиона рублей.

Победу одержал коллектив Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ). Заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел КОВАЛЕВ уверен, что победить в конкурсе институту позволил «существенный опыт научно-методической деятельности в области машиностроения, а также в области онлайн-образования».

На Национальном портале „Открытое образование“ уже размещено 16 курсов, связанных с темой „Машиностроение“, на международной образовательной платформе Coursera — девять курсов на русском и английском языках, — уточнил Павел Валерьевич. — Активное участие в подготовке конкурсной документации приняли преподаватели Высшей школы автоматизации и робототехники, а также Высшей школы машиностроения.

В 2022 году предстоит серьезная работа по разработке образовательных модулей и открытых онлайн-курсов по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование», результатом которой должны стать разработка и актуализация не менее четырех основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры (ООП), а также создание и внедрение не менее трех массовых открытых онлайн-курсов (МООК).

Материал подготовлен ИММиТ СПбПУ