27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча с Ведущим учёным Италии по трибологии, д.т.н., профессором Пизанского Университета.

С 8 по 11 ноября 2016 г. на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» (МиОК) ИММиТ СПбПУ выступил на английском языке с циклом лекций по теме «Гидродинамическое смазывание» Ведущий учёный, Президент Ассоциации по трибологии Италии, д.т.н., профессор Пизанского Университета Энрико Чиулли

Встреча Ведущего учёного со студентами, преподавателями и специалистами - трибологами проходила в рамках Международной Программы 5-100-2020. Встреча прошла успешно на английском и итальянском языках. Были организованы видеозапись лекций Энрико Чиулли, экскурсии по лабораториям кафедры МиОК и ИММиТ, посещение концерта в Белом зале СПбПУ, автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение Эрмитажа. В рамках круглого стола, по итогам встречи, было принято решение о подготовке совместного учебного пособия на английском языке для обучения студентов кафедры МиОК ИММиТ по дисциплине «Масла, смазки и смазывающие материалы».

Энрико искренне поблагодарил за радушный приём со стороны сотрудников кафедры МиОК ИММиТ. Отметил, что главная цель этой встречи состояла в том, чтобы обеспечить возможность обучения студентов различным аспектам трибологии и усилить связь между научными разработками учёных с промышленностью. Триботехника это техническая наука управления трением и износом путём подбора пар трения: материалов, конструкций узлов, технологий изготовления, упрочнения поверхностей и правильной их эксплуатации в сухую и со смазкой.

По итогам встречи, приобретены международные научно-педагогические связи,  огромная база знаний по трибологии, принято намерение о дальнейшем сотрудничестве в рамках созданного в ИММиТ СПбПУ международного научно-образовательного центра «BaltTribo-Polytechnic».

Материал подготовлен каф. "МиОК"