26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Второй день ИННОПРОМ-2018: Политех вновь ярко заявляет о себе в рамках деловой программы

В Екатеринбурге продолжает работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Она определяет ключевые направления развития, соответствующие заявленной теме – «Цифровое производство», и способствует организации международного взаимодействия. Накануне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заключил целый ряд соглашений о сотрудничестве с промышленными предприятиями и вузами. Сегодня, 10 июля, рабочий день ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО начался с подписания еще одного договора.

Академик РАН А.И. РУДСКОЙ и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧ приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий под председательством министра промышленности и торговли России Д.В. МАНТУРОВА.

Как пояснил директор ИММиТ Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ, аддитивные технологии на данный момент сконцентрированы в госкорпорациях. Министерство промышленности и торговли РФ решило объединить всех участников процесса, включая вузовскую науку, посредством реализации мегапроекта, стоимость которого оценивается в десятки миллиардов рублей. Политехнический университет представлен во всех направлениях рабочей группы – создание новых материалов для аддитивного производства, где вуз совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) выступают в роли флагманов; серийное производство порошков; технологии аддитивного производства (Политех представляет технологию послойного прямого выращивания); создание отечественного оборудования для аддитивного производства (сотрудничество с госкорпорацией «Росатом»), и другие. «Политехнический университет – это единственный вуз, который представлен во всех направлениях рабочей группы, а в вопросах подготовки кадров для аддитивных технологий Политех выступает интегратором, то есть головным вузом по обучению специалистов для отрасли», – подчеркнул А.А. ПОПОВИЧ.

Подробнее на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО