14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Состоялся съезд активистов-выпускников ИММиТ

В дни проведения выездного образовательного семинара ПРОФ.Учеба 26–27 ноября 2021 года на учебно-оздоровительной базе «Политехник» в поселке Токсово состоялась выездная встреча активистов-выпускников Института машиностроения, материалов и транспорта.

Подобная встреча проводится в этом году второй раз, формируется новая традиция. На эту встречу приглашались активисты-выпускники, которые принимали активное участие в общественной деятельности института в 2017–2018  гг. Кстати, некоторые из них иногда оказывают помощь младшему поколению в проведении тех или иных студенческих мероприятий, например, праздник для студентов 1 курса «Посвящение первокурсников», хоррор-квест «НА ОЩУПЬ».

Инициатором встречи выступил ответственный по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислав КРОХМАЛЬ (на период 2015–2018 гг. – председатель профбюро ИММиТ) совместно с экс-членом профбюро ИММиТ 2015–2018  гг. Виктором ТРАЧУКОМ.

Очень важно не теряться и сохранять связь с товарищами, проводя подобные мероприятия в стиле «вспомнить былые времена» и пообщаться. Ребята являлись адаптерами ИММиТ, но зовем и тех, кто имел отношение к общественной деятельности не в качестве адаптера, фотографов к примеру. В прошлом году и в этом к мероприятию присоединилось не так много человек, но надеюсь, что в будущем эта история приобретет более масштабный характер. К тому же в июле 2022 года будет 10 лет, как зародилось движение адаптеров в ИММиТ, планируется провести масштабную встречу поколений и молодого в том числе, - поделился Владислав.

В этом году Виктор ТРАЧУК выступил с инициативой провести ролевую игру. Тематика игры оказалась необычной, участники вернулись обратно в 2018 год, когда студенческий актив готовился к самой интригующей отчетно-выборной конференции профбюро ИММиТ и Владислав покидал пост председателя. Каждый примерил на себя роль других активистов и выполняли задачи. Например, экс-председатель профбюро ИММиТ 2018–2021 гг. Кирилл ИВАНОВ примерил на себя роль экс-председателя студенческого совета общежитий СПбПУ Егора БУРКУТА (выпускник ИММиТ 2020). Были так же роли представителей руководства вуза. В рамках игры кто-то готовил мероприятия, кто-то искал финансирование, а кто-то баллотировался на пост председателя профбюро. И завершением игры была отчетно-выборная конференцияи. Получилась альтернативная история, где даже была роль экс-председателя профбюро ИММиТ 2013–2015 гг. Дмитрия ГОМОНОВА, который в альтернативной истории оказался преподавателем СПбПУ.

Активизм и подобные движения — это деятельности, которые во многом завязаны на коммуникации. И очень важно уметь общаться с людьми, доносить до них свои мысли и отстаивать позицию. Поэтому для тренировки и проверки подобных навыков очень хорошо подходят ролевые игры, в которых каждому назначается определённая роль и цели для выполнения. И к нашему съезду пришла идея провести подобную игру, ведь каждый из нас не раз проходил через ситуации, где необходимо применять свои коммуникационные навыки. А ещё это весело. И для большего вовлечения и энтузиазма пришла идея погрузить игроков в обстоятельства и роли, которые всем знакомы. Ими стало наше профбюро несколько годичной давности, а персонажи - представители университета и яркие активисты, в том числе и те, кто присутствовал на выезде. По итогу можно с уверенность сказать, что ребята получили отличные впечатления от ностальгического погружения в своё активистское прошлое, - пояснил создатель игры Виктор.

Считаю, что подобную идею необходимо адаптировать для молодого поколения. Будет одновременно интересно и полезно!, - дополнил Владислав.